Менталитет микролимитчика и нужно ли с ним бороться?



В этом материале речь пойдет в меньшей степени о цифрах и стратегии, а скорее о распространенных заблуждениях игроков на микролимитах.

1. Нужно играть 18/16 или 16/14 или x/y

Очень часто игроки придают слишком большое значение показателям VPIP/PF и сами добровольно привязывают себя к этим цифрам. Они играют лузово-агрессивно 20/18, и не потому, что это прибыльно, а потому что кто-то сказал, что это лучший способ заработать деньги. Вместо того чтобы играть x/y ради процесса игры x/y, старайтесь самостоятельно оценивать ситуацию и выбирать стиль игры. Рейзить нужно, когда это сулит прибыль, а не чтобы уложиться в показатель 20/18.

Гораздо более важно уметь адаптироваться к ситуации до флопа и после него, чем пытаться фанатично уложиться в надуманные стандарты. Игрок, который привык к показателям 10/8, но просмотрев пару видео, решил перейти на 20/18 не избежит серьезных проблем.

2. Ставить только с хорошими руками — это не покер. Когда же блефовать!

Кредо мастера игры: на каком бы уровне вы не играли, оказаться на новом будет лучше. Большинство денег зарабатывают на микроставках благодаря большим вэлью ставкам. Основная же проблема микролимитчиков — слишком много коллов.

Настоящего профи должно волновать только извлечение денег из банкроллов соперников. Мысль о том, что настоящий покер — это блеф и выигрыш ни с чем, глупость. Успех в покере обусловлен принятием хороших решений на микролимитах, где речь не идет о больших деньгах и опытных игроках, пытаться блефовать — это растрата денег.

3. 16 столов хорошо, а 24 — лучше

Об игре за несколькими столами следует поговорить отдельно. Когда вы играете за несколькими столами с винрейтом 90%, то есть смысл добавлять столы. В противном случае, вы ничего не приобретаете, играя за десятками столов. Ваша фундаментальная цель, зарабатывать прибыль и избегать убытков, а не коллекционировать хвалебные оды в духе «как же он крут», он играет сотни тысяч рук. Главная проблема игры за большим количеством столов — потеря концентрации. Игрок принимает решение, не обдумав его, как следует. Вам нужно играть ровно столько столов, сколько вы сможете осилить, не рассеивая внимания. У эксперта не возникнет проблем, прибыльно играть за 20 столами, но рядовому игроку на микролимитах лучше не пытаться прыгать выше головы.

Вы можете сделать свою игру более эффективной, делая заметки и анализируя раздачи, а не увеличивая количество столов. Помните, главная цель микролимитов — обучение. Повышайте свой уровень, а не пытайтесь заработать на лишний чизбургер, играя одновременно 24 стола.

4. Бросить школу, уйти с работы, убить семью и стать профи

Многие начинающие игроки мечтают когда-то стать профи, играть на высокие ставки, посетить WSOP. Цели и мечты мотивирую вас, заставляют добиваться успеха. Многие просто не понимают, что в онлайн гринде мало романтики. Этот процесс похож на банальную рабочую рутину с графиками, дисциплиной, ограниченными перерывами и т.д. К тому же очень тревожно, когда ваша квартплата зависит от коин-флипа. Решение перейти в профессионалы должно быть максимально взвешенным, обдуманным и требует мастерства, которого у новичков просто нет.

Большинству успешных игроков потребовались годы и сотни тысяч рук, чтобы определиться с переходом в профессионалы. И даже когда этот переход состоялся, пожалуй, не было игрока, который бы хоть пару раз не пожалел об этом после неудачной сессии.

Не принимайте поспешных решений, не кладите все яйца в одну корзину, особенно в такую ненадежную, как покер. Это классно, самому организовывать свой рабочий день, не иметь начальников и все в этом духе, но у медали две стороны. Стрессовые сессии, свинги, невыполнение планов на месяц. Жизнь профи не так радужна, как думают многие.

5. Чтобы обыграть фиша, нужно думать, как фиш

Не ждите, что соперник разыграет руку так, как это сделали бы вы. Даже если бы вы сделали рейз на очень интересном флопе, не факт, что также поступит ваш соперник. Игра против фишей, порою, бывает сложной. Если вы играете против безмозглого примата, следует спуститься на его уровень восприятия.

Не стоит выдавать идиоту слишком больших авансов. Возможно, он не блефует на ривере, а просто делает глупый рейз.

Статья была опубликована на сайте ru.pokernews.com

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.