Некоторые советы для игры в турниры с ограничением по времени (Time Tourneys)



В конце прошедшего года самая популярная площадка для он-лайн покера PokerStars ввела в действие турниры с ограничением по времени. Особенностью этих турниров является их продолжительность. После отведенного времени турнир заканчивается и игроки получают выплаты в соответствии с размерами своих стэков. В этой статье речь пойдет о стратегии игры в таких турнирах, и о советах начинающим игрокам, которые впервые столкнулись с такими турнирами.

Турниры с ограничением по времени (Time Tourneys) – это прекрасная возможность играть турнирный покер, не тратя на игру много времени. По истечении времени турнира, оставшиеся в турнире игроки получают призы в соответствии с размером своих стеков. Продолжительность каждого такого турнира указана в турнирном лобби.
Вот пример:

Бай-ин на турнир составляет $5. Стартовый стэк – 1500 фишек, и турнир будет длиться 2 часа. В конце у вас осталось 4500 фишек. Вы утроили количество фишек, поэтому утроили и ваши деньги. Звучит просто? Да, правила очень просты. Вот три подсказки, которые помогут вам начать играть:

1. Используйте стратегию для кэш игр, а не турниров

В регулярных турнирах вы можете выиграть много денег, не имея много фишек. Вам только нужно продержаться, и вы можете закончить даже на втором месте, никогда не имея большого стэка. Вот поэтому выживание является столь важным в большинстве турниров. Но в Турнирах с ограничением по времени все иначе. Конечно, не очень приятно вылетать. Но все же вашей целью должно быть накопление фишек. Поэтому не стоит играть слишком осторожно.

Пример на баббле: Прошло 57 минут в Турнире с ограничением по времени в 1 час. У вас на руках: AhTh, на флопе: KhQh2d. Это дает вам флеш-дро и гатшот. В банке 600 фишек. Первый из двух оппонентов ставит 500, второй идет олл-ин 2000. У вас остается всего 1000 фишек в стэке. Что вы сделаете?

Здесь все ясно. Нужно делать колл. В регулярном турнире, наверное, лучшей идеей было бы подождать, пока не закончится баббл. Но в Турнире с ограничением по времени все иначе. У вас очень хорошие шансы банка на колл, поэтому здесь вы должны коллировать. Если вы выиграете банк, вы получите достойные призовые деньги. Если же вы сбросите, вы почти наверняка выиграете очень мало.

2. Боритесь за блайнды

Блайнды будут очень большими, по сравнению с большинством стэков. В такой ситуации очень важно делать «стилы» и «рестилы» блайндов. Это означает, что вы должны хотя бы иногда делать рейзы без руки, если у вас есть шансы просто забрать блайнды. Иногда вы даже должны делать ререйзы с маргинальной рукой, чтобы забрать банк.

Пример кражи блайндов («стил»):

Вы находитесь на баттоне, все перед вами сбросили карты. У вас на руках: 9h8s. Блайнды 100/200, а ваш стэк – 4000 фишек. Что вы сделаете?

Рейз здесь будет замечательным действием. Размер около 400-500 фишек здесь будет правильным. Тем самым вы оказываете давление на блайнды, и все же имеете хоть какие-то шансы, если против вас сделают колл. Если кто-то на блайнде сделает ререйз, вы обязательно должны упасть.

Второй пример кражи блайндов («стил»):

Та же ситуация, но теперь у вас на руках: Th5d. Что вы должны делать? Попытка украсть блайнды, вероятно, здесь будет излишней. Ваша рука слишком слабая, чтобы с ней играть. Если же блайнды очень тайтовые, тогда вам, может быть, и стоит сделать рейз.

Пример «рестила»:

Блайнды 100/200. Игрок на баттоне делает рейз 500. Игрок на малом блайнде сбрасывает, а у вас на руках: 2s2h на большом блайнде. В стэке вы имеете 3200 фишек. Как вам поступить?

Идите в олл-ин! Это идеальная ситуация, чтобы «рестилить» банк. Существует неплохой шанс, что ваш оппонент всего лишь хотел украсть блайнды. В таком случае он, скорее всего, упадет. Иногда у него окажется хорошая рука, и он сделает колл. И если он так сделает, у вас до сих пор будет 50% на выигрыш, если у него высокие карты типа A или K.

3. Наказывайте игроков, которые хотят выжить

Некоторые игроки будут играть в Турниры с ограничением по времени так, как и регулярные турниры. Они будут очень сильно стараться выжить, особенно на баббле. Старайтесь наблюдать за вашими оппонентами и наказывать их. Наилучшим способом является «стилинг» и «рестилинг» блайндов более агрессивно, чем обычно. Ситуация, описанная во «Втором примере кражи блайндов» является идеальной для этого. Вы должны падать, если у вас нет какой-либо конкретной информации о ваших оппонентах. Но если вы знаете, что они слишком стараются, чтобы выжить, вы наказываете их и забираете фишки.

Все вышеперечисленные советы показывают, насколько важной является агрессивная игра. Но не переборщите с агрессией. Если у вас плохая стартовая рука, обычно правильным решением будет пас. Если вы играете с хорошей рукой и попали в плохой флоп, тогда обычно тоже нужно падать.

Мастерство и веселье рождаются в поиске исключений.

Удачи за столами!

Статья была опубликована на www.pokerstarter.org

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.