Стратегия игры для сетов и овер пар

«Опять он улучшил свою руку до сета, а у меня ракеты»



Не зря эта статья начинается с выражения, которое наверняка приходилось слышать каждому из вас, и не один раз. Конечно, может быть, не так часто, как «Опять КК против АА!». Такие возгласы являются свидетельством беспомощности игроков перед всемогущими покерными силами, как они полагают. Особенно относится это к тем случаям, когда вы можете выиграть. Если вы сможете сбросить свои тузы, когда у оппонента сет, и, наоборот, если соперник такой стойкостью характера не отличается, ваша прибыль от игры в покер будет расти, как грибы после дождя. Это ключевые моменты в игре.

Каждому знакомо такое чувство; только взглянешь на монитор и машинально нажимаешь «колл». Ч*РТ, у этого осла сет, вот удачливый фиш! Знакомо? Такие ситуации встречаются сплошь и рядом. Вы можете возразить: «Зачем же тогда было коллировать?!» Первая причина в том, что у игроков выработалось табу, что руки с тузами сбрасывать нельзя. Другая – убедиться в том, как вам не везет. Вот в приведенном выше примере, неужели внутренний голос вам не подсказывал: МОГУ ПОСПОРИТЬ, У НЕГО СЕТ. И все, после этого, удостоверившись в своих словах, сказав, как же вам не везет, вы перестаете наблюдать за игрой, принимать взвешенные решения. Становится важным лишь одно – ваши тузы проиграли. На второй план, к сожалению, отходит то, ПОЧЕМУ вы проиграли. Избавьтесь от тильта, подумайте о причине. Ведь ваш внутренний голос вам подсказывал! Вообще, если у вас есть подобные ощущения, прислушайтесь к ним. Ведь чаще вы не знаете, почему так надо походить, но это будет единственно верным решением в данной ситуации.

Проблема розыгрыша оверпар заключается в том, что с ними выигрываешь маленькие банки, а проигрываешь большие. Часто с оверпарами сложно играть при скоординированных общих картах, типа JT47Q с AA на руках. Единственный совет, который в данной ситуации может вам помочь – это спокойствие, только спокойствие. Ведь вы играете в Безлимитный Холдем, а значит, можете влиять на пот. Именно мы решаем, насколько большим он будет. Предположим, вы на префлопе сделали рейз с AA, открывается флоп из J62, и ваш конт-бет коллируют. На тёрне появляется король, и сразу же он у вас вызывает непонятные, даже неприятные предчувствия. Помните, ничего стыдного в том, что вы пропустите ход на тёрне, чтобы бесплатно посмотреть ривер – нет! Если ваш оппонент тоже сделает чек, можете поставить ставку для вэлью. Если он сделает ставку, тогда придется оценить ценность его руки по размеру, поставленному в банк. Единственная проблема, которая может возникнуть из-за чека на тёрне, это конфронтация на ривере. Но, является ли это такой уж серьезной проблемой?

Если вы не делаете рейза на тёрне, многие игроки могут подумать, что их карманные Jx имеют хорошие шансы, поставят ставку для вэлью на ривере, или, могут уравнять вашу ставку на ривере. Однако если на тёрне вы сделаете ставку, да не одну, оппоненты, скорее всего, сбросят карты. Таким образом, при установлении контроля над банком, вы можете победить только против более слабых рук. Если у оппонента на руках будет сет, он ставит вэлью бет на ривере, можете просто уравнять. В таком случае вы потеряете меньше, если у оппонента будет рука, сильнее вашей. Играя руку таким образом, вы убиваете двух зайцев одновременно. Проигрываете мало сильным рукам, выигрываете много против слабых рук. Неплохо, правда? Таким образом, вы не будете вынуждены играть олл-ин каждый раз, когда на руках у вас оверпара. Выбирайте подходящие моменты и разыгрывайте оверпары, однако, помните, что, как только ваш внутренний голос подает сигнал, приостановитесь!

Обязательно очень внимательно оценивайте текстуру общих карт. К примеру, такой флоп, как 2-6-K разномастные – это просто идеальный вариант для разыгрывания тузов, в то время как 567 с двумя бубновыми картами – это просто ад для оверпар. С последним флопом максимум того, что вы можете сделать с тузами – это чек/фолд. Если, к примеру, четыре игрока коллируют ваш рейз на префлопе с позиции UTG, и появляется такой флоп. Игрок на ББ делает ставку в пот, после вас сидят еще три акулы. В такой ситуации не стоит даже думать, надо сразу сбрасывать карты – это не ваши общие карты. Как часто в таких ситуациях вы ставили колл, а потом игрок после вас рейзил, а игрок в позиции большого блайнда шел в олл-ин? Такие общие карты не стоит разыгрывать только с парой в кармане. Внимательно посмотрите на флоп, оцените возможные варианты развития событий. Представьте «идеальный» флоп с K62 и у вас на руках АА, но на этот раз вы играете за столом из 9 мест, вашу ставку уравнивают четверо. Вы играете на лимитах $2/$4, ставите $80 в $106 банк. У всех за столом по крайней мере по $400, и тут игрок, сидящий непосредственно слева от вас, ставит рейз до $200. Теперь вы попали в еще худшую ситуацию. Здесь важно понять, что игрок, поставивший такую ставку, не просто сделал ре-рейз в ответ на ваше повышение на префлопе, он также принял во внимание и три колла. Практически всегда в данной ситуации у этого оппонента будет сет. Чтобы научиться правильно делать подобные умозаключения, следует обращать внимание на многие вещи. Ведь это не единственная рука, которую вы играете, и не первые общие карты, открывшиеся перед вами. Даже если игрок сбрасывает карты в пас – это очень ценная информация. Обращайте внимание на позицию, на тех игроков, кто ставит колл, на то, что собой представляют общие карты, какие ставки (величина, очередность) делают все игроки. Обязательно делайте сильные рейзы на префлопе с крупными парами. Не пытайтесь заманивать игроков в пот, потому что вы можете попасть в ловушку. Если вы сделаете крупный рейз, то доминировать над другими игроками будет намного проще.

Во всех примерах, приведенных выше, мы предполагали, что на префлопе был поставлен 2-бет, и несколько игроков уравняли его. Но, как поступать, если на префлопе ваш оппонент ставит ре-рейз?

Как только на префлопе кто-то сделал ре-рейз, то следует с сильной оверпарой ставить еще более крупный ре-рейз (примерно в 3,5 раза больше рейза). Если, к примеру, вы играете за $2/$4 столом, то ре-рейз $16 повышается до $56 на префлопе, и стоит продолжать игру с КК при флопе из T56. В результате ре-рейза на префлопе и последующего колла, спектр рук оппонента становится настолько маленьким, что фолд нашей руки приобретает негативное – EV. И, к тому же, своим поведением вы уже доказали, что руку сбрасывать не собираетесь.

Конечно, если у вас на руках пара KK/QQ при Axx флопе, то здесь имеет место совершенно другая ситуация. В таком случае стоит немного замедлить темп игры. Если вы играли слишком агрессивно, то стоит сбросить KK/QQ. Ни ваша рука, ни общие карты не предвещают хорошего исхода раздачи.

Да, то, что было сказано выше, наверное, противоречит тому, что говорилось в самом начале этой статье. В последнем приведенном примере вы будете смотреть флоп с меньшим количеством игроков, а спектр рук этих оппонентов будет еще уже. В этом случае, лучше до конца идти со своей оверпарой, как с верной боевой подругой, так как вероятность того, что у ваших оппонентов на руках сет, все равно меньше.

Чего стоит действительно опасаться в ситуации с оверпарами, так этого того, что у другого оппонента на руках может быть более старшая пара. К примеру, вы играете с карманной парой QQ, а ваш оппонент все круги торговли коллирует с АА. Ведь, если вы иногда коллируете, вместо того, чтобы сделать рейз на префлопе, тоже самое может делать и ваш оппонент с АА. Некоторых игроков уже начинает пугать тот факт, если их рейз с КК наталкивается на повышение со стороны оппонента. Все это, безусловно, стоит учитывать перед тем, как принять окончательное решение. Тогда надо возвращаться к ставкам для вэлью. В этом случае, правда, все немного проще, так как спектр рук вашего оппонента будет уже. Вы контролируете пот, если сделали ре-рейз на префлопе. Позаботьтесь о том, чтобы продолжать удерживать контроль, но не рассекречивайте свои карты. Не всегда стоит сильно рисковать, ведь постоянный риск – дело неоправданно убыточное.

Прислушивайтесь к внутреннему голосу и не стесняйтесь сбросить свои ракеты при плохом флопе. Учитесь на своих ошибках, ведь оппоненты будут собирать сеты, и не жалуйтесь на то, как сурова к вам фортуна.

Научитесь распознавать шаблоны и структуру ставок. Ведь люди зачастую повторяют всегда одни и те же действия. К примеру, кто-то, играя на $0,50/$1 лимитах, всегда делает минимальный рейз с сетом на тёрне. Вскоре вы поймете, что на каждых уровнях ставок игроки по-разному разыгрывают сеты, обязательно прислушивайтесь к своему внутреннему голосу. И это требование неустанно повторяется по ходу всей этой статьи, ввиду его чрезвычайной важности!

Да, сбросить оверпары на префлопе очень трудно. Конечно, не так трудно отправить в пас QQ и JJ, так как с такими руками все-таки более четко осознаешь, в каком положении ты находишься, а вот с АА или КК стоит, конечно, попробовать реализовать все свои навыки игры на префлопе. КК можно сбросить в игре против очень тайтового оппонента, если, опять же, у вас плохое предчувствие. Это тяжело. Кажется, что когда дело доходит до того, чтобы сбросить КК или АА, то можно говорить о неком «таланте», о правильном покерном мышлении, даже. Этому нельзя научиться в какой-нибудь покерной школе. Это врожденное качество мудрого игрока.

Эта стратегия, естественно, не для начинающих игроков. Сложно написать или рассказать о некой формуле успеха. Даже, если какому-то автору в статье и удается раскрыть ту самую, пресловутую формулу успеха, которую сбились с ног искать все «покер-алхимики», то работать она будет лишь ограниченное время. Если вы сами выведете такую формулу, то можете применять ее время от времени при необходимости. Иначе, вам придется каждые полгода искать новые статьи, где представлена пока еще новая точка зрения на ту или иную проблему или игровую ситуацию.

Источник

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.