Хедз-ап. Советы профессионалов

Игра один на один — это вершина покера, самая захватывающая его разновидность. В конце концов, каждый большой турнир заканчивается игрой хедз-ап. Но существуют и целые чемпионаты по игре в покер один на один. В частности, NBC National Heads-Up Poker Championship.

Журнал Card Player попросил известных профессионалов дать несколько советов по игре один на один. И вот что из этого получилось.

Эли Элезра: — Обычно первые пятнадцать минут игры один на один я трачу на то, чтобы попытаться лучше понять, против какого оппонента я имею дело. Если оказывается, что мой соперник принадлежит к слабым пассивным игрокам, я буду не против поиграть с ним смолл-болом. Если же соперник предпочитает играть более агрессивно, я буду ставить больше с пограничными руками, рассчитывая на тонкое велью. Кроме того, если против вас играет противник, значительно превосходящий вас в классе, нет ничего зазорного в намеренном розыгрыше коинфлипов. Такая игра может нивелировать превосходство соперника.

Бертран Гроспелье: — Никогда не садитесь играть хедз-ап матч с заранее определенным планом на игру. Это прямой путь к проигрышу. Вам необходимо постоянно приспосабливаться к оппоненту, изменять свою игру в соответствии с его линиями розыгрыша, и пытаться максимально затруднить ему жизнь. Полагаясь на структуру турнира, можно заставить сверхагрессивного соперника проплачивать ваши сильные руки. Одним из способов является чек на ривере с целью спровоцировать блеф противника в ситуациях, когда вы уверены, что он не заколлирует вашу ставку.

Оливье Буске: — Когда вы играете один на один, вам нужно действовать более творчески. Ваша обычная стратегия игры на длинных столах вам не пригодится. В целом, против неизвестного соперника я пытаюсь играть довольно агрессивно, причем не только на префлопе, но и на поздних улицах. Далеко не все используют блеф на ривере в игре один на один. Многие игроки могут играть на полублефе на флопе и терне, но лишь малая часть из них способна сделать большую ставку или рейз, когда знают, что не смогут усилиться.

Майкл Мизрахи: — Главной ошибкой начинающих игроков в хедз-ап является неправильное понятие о силе стартовых рук. Многие из них очень любят разыгрывать одномастные коннекторы, но не знают, что эти руки сильно теряют в велью при игре один на один, поскольку на многих флопах вы не сможете продолжать игру по шансам. В свою очередь любого туза и слабую пару без позиции я советую разыгрывать быстро.

Фараз Джака: — Игра один на один целиком зависит от динамики. Покерная математика отходит на второй план, поэтому вы можете экспериментировать с самыми разными приемами и линиями розыгрыша практически в каждой раздаче. Если против вас играет тайтовый соперник, стремитесь выбирать максимально запутанные линии. Если оппонент — автоответчик, играйте более прямолинейно. Соперник, потерявший логику розыгрыша, будет чаще склонен коллировать ваши ставки, поэтому позаботьтесь о том, чтобы в эти моменты у вас была рука.

Евгений Качалов: — Начнем с того, что в игре один на один вам следует вступать в игру почти каждый раз, когда вы оказываетесь на баттоне. И совершенно неважно, что в этот момент у вас на руках, поскольку в большинстве случаев вы не дойдете до вскрытия. Учитывая, что вы играете против единственного оппонента, вам необходимо уметь довольно точно определять взаимную силу различных диапазонов.

Джонатан Дюамель: — В игре один на один самую важную роль играет агрессия. Всегда важно помнить, что оппонент получает от дилера ровно столько же плохих карт, как и вы. Обычно в хедз-ап матчах выигрывает тот игрок, которому удается выигрывать банки, в которых ни у одного из соперников ничего нет.

Барри Гринстайн: — Поскольку в игре один на один вы довольно редко доходите до вскрытия, позиция играет решающую роль. Вы абсолютно не обязаны коллировать ставки оппонента без позиции с плохими картами. Если соперник делает рейз с баттона, вы не можете часто коллировать с рукой вроде слабого туза. Можно выкинуть или сделать ререйз, но колл не всегда будет лучшим решением, поскольку в большинстве случаев вы не попадете во флоп и будете вынуждены сдаться на постфлопе.

Том Дуон: — Обычно игроки недостаточно агрессивны в игре один на один. Это не длинный стол, и даже не 6-макс, здесь нужно фигачить по полной. Многие игроки понимают, что нижние и средние совпадения в игре хедз-ап обычно имеют достаточно велью, но все равно разыгрывают их недостаточно активно. Вместо того чтобы до конца коллировать, иногда лучше попытаться надавить на соперника и заставить его выкинуть лучшую руку. Это одновременно позволит вам увеличить свое велью и в тех случаях, когда вы впереди.

Историческая справка

Национальный чемпионат по игре один на один проводится, начиная с 2005 года. Предыдущие победители:

2005 — Фил Хельмут
2006 — Тед Форрест
2007 — Пол Васика
2008 — Крис Фергюсон
2009 — Хак Сид
2010 — Энни Дьюк

Чемпионка прошлого года Энни Дьюк до этого имела в своем активе всего одну победу, но смогла выиграть шесть матчей и занять первое место в соревновании. Чемпион 2008 года Крис Фергюсон трижды доходил до финала. А Хак Сид, одержавший победу в 2009 году, держит рекорд по количеству выигранных матчей — 18. За ним следуют Крис Фергюсон и Барри Гринстайн:



Статья была опубликована на www.cardplayer.com

Перевод и обработка материала — Александр «alexoxol» Гинько

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.