Даниэль Негреану. Покер и алкоголь. Часть первая

А вот и страничка с загнутым уголком. Ай-яй-яй, как не стыдно, Даниэль, загибать уголки страниц — очень вредная привычка! А что ты можешь рассказать нам о вредных привычках? Покер и алкоголь? Вместе веселее? Интересно, интересно…

Я очень много могу рассказать об ужасной комбинации покера и алкоголя. Историй хватило бы на целую книгу, но я постараюсь уложиться в статью из трех частей.

Для начала я хотел бы вернуться в те далекие времена, когда я познакомился с покером и алкоголем. К тому времени когда я начал играть в покер (около 16 лет), я уже был прожженным «алкоголиком-ветераном». Со спиртным я познакомился лет в тринадцать. Я был обычным подростком, мне хотелось выглядеть бунтарем, плохим крутым парнем, и алкоголь помогал мне в этом.

Большинство моих друзей уже в то время курили сигареты, кто-то покуривал травку. Я ненавидел сигареты и до смерти боялся любых наркотиков. Но выделяться из толпы сверстников я не хотел. К травке я не притрагивался вовсе, а вот мой стаж курильщика достиг аж трех… дней. Я окончательно выкинул сигареты из головы только после того, как меня застукал мой старший брат. Он сказал, что если еще раз увидит у меня сигареты, свернет мне шею. Конечно, я не верил, что он действительно мог свернуть мне шею, но проверять это на практике я не решился. Я любил брата, но в гневе он был просто ужасен! Плюс габариты. Уже к шестнадцати годам его рост составлял около 1 метра и 90 сантиметров при весе 90 килограммов!

Что касается алкоголя, он стал моим верным спутником, начиная с самых ранних лет. По сути я познакомился с ним даже раньше, поскольку мои родители иногда выпивали в компании. Разумеется, они не были алкоголиками, иногда они открывали бутылку вина за ужином или на вечеринке. По крайней мере, в пределах дома я никогда не видел отрицательных сторон употребления алкоголя.

Как я уже сказал, с покером я познакомился лет в шестнадцать в домашних играх с друзьями. У меня никогда не было подставных аккаунтов в покер румах в Интернете. По большей части моими соперниками по домашним играм были ребята в возрасте от девятнадцати лет (возраст, в котором разрешается употреблять спиртные напитки в Канаде), поэтому особых затруднений в доступе к алкоголю я не испытывал. В игре были одни друзья, поэтому игра по сути превращалась в вечеринку. Когда мы в сотый раз заводили пластинку любимого Боба Марли, многие из них начинали забивать косяки…

Обычно мы играли примерно три раза в неделю по шесть часов. Игры проходили ночью. Я не думаю, что до восемнадцати лет я сыграл хотя бы одну сессию в покер, будучи трезвым. В то время игра в покер для меня имела стойкую ассоциацию с алкоголем.

Через пару лет игра практически «осушилась». К тому времени я уже мог играть в приватном клубе под названием «Check'N'Raise». Алкоголь там был запрещен, поэтому я был вынужден играть «по трезвяку». И был несказанно удивлен, когда выяснилось, что необязательно пить для того, чтобы получать удовольствие от игры!

С течением времени я все больше и больше убеждался в том, что покер и алкоголь — не лучшее сочетание. К тому времени когда я профессионально играл $10/$20 пять дней в неделю восемь часов в день я уже не совмещал игру со спиртным, за исключением тех случаев, когда покер совмещался с шумными вечеринками.

Я был всецело поглощен покерной литературой, пытался улучшить технические и психологические аспекты своей игры. Для себя я установил очень жесткие правила — ни одной кружки пива во время серьезной игры. Понятно, что одна кружка не помешает игре, но я себя знаю — первая кружка ведет ко второй, вторая — к третьей, и так далее… А после десяти кружек бывает очень трудно выкинуть 94 с первой позиции.

В домашних играх $1-$5 я мог позволить себе немного расслабиться, но когда дело касалось рабочих лимитов $10/$20, все было совсем по-другому. Днем была только игра. Но после восьми вечера мы с друзьями отправлялись в ночной клуб, боулинг, бильярдную, или просто возвращались домой и продолжали шпилить в другие карточные игры — в милле или канасту. И эти вечера не обходились без алкоголя, куда же без него. Но для себя я установил четкие приоритеты — сначала игра, потом выпивка, и никак иначе.

Так продолжалось до тех пор, пока мне не стукнуло 21. Пришло время отправляться в свое первое путешествие в Лас Вегас. Пока я был подростком, я практически не сталкивался с отрицательными сторонами или последствиями алкоголя. Я был молод и бесшабашен. Я делал все, что хотел. Играл когда хотел, и пил когда хотел. У меня не было ни начальников, ни запланированный встреч, ни какой-либо ответственности.

Во второй части статьи я поделюсь с вами опытом совмещения пол-лимит холдема и алкоголя. Мораль же будет в самом конце третьей части. Не беспокойтесь, я до нее обязательно доберусь

Статья была опубликована на www.pokerpages.com

Автор — Даниэль Негреану (Daniel Negreanu)
Перевод и обработка материала — Александр «alexoxol» Гинько

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.