Даниэль Негреану. Блокирующий туз

Сегодня я хочу рассказать об интересном розыгрыше, который произошел на турнире WPT Legends of Poker. Ситуация была потрясающей, но для того чтобы понять это, надо было находиться именно там и именно тогда. Я постараюсь максимально точно воссоздать ту атмосферу.

Турнир уже шел какое-то время. Старт выдался для меня довольно удачным, я почти удвоил начальный стек. На тот момент у меня было около 17 000 фишек. Блайнды равнялись 50/100 фишек. Дэн Хеймиллер опоздал к началу турнира, прибежал и сел справа от меня. Сколько себя помню я всегда подшучивал над Дэном и над его странной манерой игры. Он всегда разыгрывал свои руки довольно нестандартно и выбирал совершенно неподходящие ситуации для блефа.

В этом розыгрыше был уже один лимпер. Дэн сделал рейз 300 фишек. Я знал, что он часто играет таким образом для изоляции соперника в позиции. Я сделал колл с катоффа с 9s6s. Большой блайнд и лимпер также заколлировали. Мы вчетвером увидели флоп 9d5d4c. До меня все сделали чек. В банке было уже 1250 фишек. Я решил защитить свою руку и сделал ставку размером 800 фишек.

Два игрока ушли в пас, слово перешло к Дэну, первоначальному рейзеру. Я видел по его глазам, что он абсолютно не верит мне. Чувствовалось, он думает, что я блефую, поскольку до меня все чекнули. Пытаясь ему помочь, я сказал вслух: «Как ты догадался, что я поставлю, если все до меня сделают чек? Это было круто, чувак!». Он продолжал размышлять. Я добавил к сказанному: «Неужели ты хочешь украсть у меня этот банк? Да брось!»


Дэн Хеймиллер

Дэн еще немного подумал и сделал чек/рейз 2000 фишек. Это не сильно поменяло мое мнение о ситуации, но мне нужно было подумать о возможном сете или оверпаре. Это казалось несколько странным, но ведь это Дэн!

Я сделал колл, решив посмотреть, что произойдет дальше. На терне дилер положил Kc. Дэн снова ставит 2000 фишек. Это могло означать одно из двух: либо у него монстр и он поймал меня в ловушку, либо он пытается блефовать. Мои ридсы подсказывали, что у него A-хай. Но кикером запросто мог оказаться король. Это было сложное решение, особенно учитывая, что если я сделаю колл, то мне придется коллировать большую ставку на ривере.

Я собрался с духом и сделал колл. Ривер: 7d. Одна из худших карт для меня. Однако если у Дэна не было дро, эта карта должна была напугать его ничуть не меньше. Я ждал и наблюдал за тем, как проходит его мыслительный процесс. Если бы он поставил по такой карте ривера, я положил бы его на флеш или на тот же A-хай, с которым он довершает блеф. Я уже был готов заколлировать достаточно большую ставку на ривере, но тут Дэн делает чек.

Я не видел ни малейшего смысла делать ставку на ривере с моей парой девяток, поскольку Дэн заколлировал бы с лучшим совпадением и выкинул бы блеф. Я сделал чек. Соперник показал AdQh.

Я был очень удивлен тому, что он сделал чек на ривере с такой рукой. Зачем? Начнем с того, что он держал в руках ключевую карту в розыгрыше — бубнового туза, что давало ему основания полагать (даже знать), что у меня нет натса. Игра с блокирующим тузом более распространена в пот-лимит омахе, но и в безлимитном холдеме для нее есть место. Я вспоминаю свой недавний блеф-рейз на ривере против Фредди Диба в казино «Плаза». У меня был блокирующий туз, я знал, что у него нет натса. Когда все делаешь правильно, можно получить уйму полезной информации.


Даниэль Негреану

Итак, я забрал этот банк, значительно увеличив при этом свой стек. Дэн сидел и бурчал что-то себе под нос, одновременно обстригая ногти под столом. Я не шучу! Он просто решил, что турнир — самое удачное место для проведения гигиенических процедур! Дэн, ты просто псих!

Анализируя этот розыгрыш, мне кажется, что Дэн упустил из виду несколько ключевых моментов, которые не позволяли ему так блефовать. Ситуация была неподходящая. Он должен был подумать, что я с подозрением отнесусь к его чеку на флопе с сильной рукой, когда позади него оставался всего один соперник. Так обычно не играют с оверпарой или флешдро. По тому как он разыгрывал эту руку можно было понять, что у него либо A-хай, либо сет. Для того чтобы убедить меня в том, что у него сильная рука, ему достаточно было поставить на флопе и повторить ставку на терне по королю. А так он дал мне возможность сделать достаточно хорошие коллы.

К сожалению, в дальнейшем этот турнир сложился для меня не столь удачно, и я вылетел довольно рано. Я не люблю рассказывать о бед битах, поэтому не буду засорять ваши уши лишними подробностями. Я пытаюсь жить по принципу, что если сам не любишь слушать истории о переездах, нечего и другим о них рассказывать.

Статья была опубликована на www.pokerpages.com

Автор — Даниэль Негреану (Daniel Negreanu)
Перевод и обработка материала — Александр «alexoxol» Гинько

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.