Виталий Лункин: ночью долго не мог уснуть

Самым запоминающимся из россиян выступлением на ЕРТ Барселона может похвастаться, естественно, Виталий Лункин, который стал чемпионом турнира суперхайроллеров, выиграв более миллиона долларов. Корреспондент PokerStarsBlog Юрий Брыков связался с двукратным чемпионом WSOP и узнал, как куются подобные победы.



-Виталий, поздравляю Вас с важной победой в одном из самых престижных турниров Европейского Покерного Тура, к тому же Вы стали первым обладателем чемпионского трофея 10 сезона. Спасибо за интересную и захватывающую игру, среди покерных титанов Вы стали лучшим. После Ваших ошеломляющих побед на мировой серии в Лас-Вегасе, это достижение одно из самых значимых и крупных, вспомните первые минуты после победной раздачи?
-Благодарю! Было просто ощущение радости. Единственно — ночью не мог долго уснуть.

-Финальный стол состоял из самых сильных мировых игроков, на протяжении всего финала Вы буквально наступали на пятки чиплидеру Макдональду, какую задачу Вы себе поставили — продержаться как можно дольше или захватить лидерство?
-Пытался просто сбалансировано играть, стараться удерживать стек и не совершать опрометчивых поступков. В перерыве говорил с Володей Трояновским, он тоже посоветовал такую тактику. В этом случае переключаться планировал позже, но так как стек потихонечку увеличивался, мне до хедз-апа не нужно было нигде рисковать.

-Из суперфиналистов кого можете выделить по игре?
-Практически все играли хорошо. Мне очень понравилось как Оле (Шемион) и Макдональд провели всю серию. Кстати, только что вылетел из турнира (хайроллер-ивент), проиграв все фишки Оле. Была подставная раздача. Хороший игрок рейз, Оле (чиплидер) ререйз, следом игрок идет в олл-ин, я перекручиваю олл-ин на АК (у меня 2-й стек), но у Оле оказались КК. Наверняка он теперь попадет на финалочку.

-Стандартный розыгрыш, ему немного больше повезло. К хедз-апу у соперника была небольшое преимущество по фишкам, опасались Вы одного из самых сильных игроков в мире Эрика Сайдела, ведь любая малейшая ошибка могла стоить Вам трофея?
-В топ 3 у меня было огромное преимущество. Но A-Q<6–6, потом Эрик снял с пробега Стива О'Двайера, и у него было преимущество по фишкам. У меня проиграли J-J, затем уже повезло в олл-ине, А-7>Q-Q, и я стал наращивать преимущество. После того как у Эрика осталось 15 ББ я пытался его дожать, но он удвоился с A-9>Q-J и начал меня поддавливать. Я похоже разок ошибся, не правильно разыграв очередные А-7, но к счастью смог удвоиться К-К>6–6 и выиграл заключительную раздачу A-5>K-Q.

-Русскоязычная поддержка как-то помогала?
-Спасибо всем ребятам, но советами мне очень сильно помогли Владимир Трояновский, Гарик Ярошевский и Алексей Билокур.

— Выигрыш составил более миллиона долларов, если не секрет, приз достается Вам полностью?
-Нет, у меня было аж три бекера.

-Отличное вложение они сделали, поздравляю и Ваших бекеров с правильным выбором. С кем из близких Вы приехали в Барселону и как проводите время?
-Приехал один, были чисто игровые будни. Вот завтра, наверное, что-нибудь придумаю. Подробностей особенных нет. Утром зарядка и завтрак, потом игра. И сразу сон.

-Если отойти немного от Вашей триумфальной победы и вспомнить самый глубокий российский проход в Главном Событии мировой серии этим летом, безусловно, 46 место — это достойный результат, как Вы оцениваете Ваше выступление в Лас-Вегасе?
-Мне пришлось пропустить большую часть Вегаса, поэтому было важно пройти как можно дальше в Главном Событии. Выступил на четверку. Мне повезло в начале последнего дня, но сделать еще один дабл-ап помешали вначале Q-Q потом и А-К соперника. Была одна раздача, сыграй ее, могло бы быть все иначе. Игрок с UTG рейз (Лехавот), дедушка на CO колл, за ним активный индус ставит олл-ин около 2млн фишек. Я с этим индусом играл 2 дня, чувствовал, что он исполняет, но выкинул в пас 7–7. Не хотелось с такой рукой рисковать вылетом из турнира, имея 12млн. Но соперники выкинули карты в пас, индус забрал банк. А я вылетел через несколько раздач в том же самом денежном диапазоне. Средний стек на тот момент был около 4млн фишек.

-Виталий, полтора года назад, когда мы общались, Вы поделились ближайшими планами на будущее — достроить дом, планы реализовались?
-Да, в Подмосковье, но сейчас строю уже и в Тульской области.

-Не секрет, что Вы мало играете в онлайн покер, но уже в воскресенье на PokerStars стартует долгожданная серия WCOOP-2013, будете ли Вы принимать участие?
-Серия прекрасная, но она проходит в неудобное для меня время. Сейчас много дел и в Подмосковье, и в Родовом поместье в Тульской области. Сбор урожая, строительство пруда и посадки. Может, Main Event и смогу отыграть. Но уже понимаю, что ночные игры очень изматывают мой организм.

-Вы, как многократный чемпион мира, обладатель множества престижных титулов, один из самых сильнейших игроков мирового масштаба и просто хороший человек, поделись советом для тех, кто собирается зарабатывать покером и стремится к покерному олимпу.
-Поначалу рассматривайте покер только как хобби. Если будет получаться, уделяйте игре больше времени, но не забывайте, что есть еще и другая жизнь вокруг. Если это все удастся сочетать, то будет здорово Вам и Вашим близким.

-Виталий, спасибо за интересное интервью, желаю в Главном Событии WCOOP-2013 победить, здоровья Вам и Вашим близким.
—Спасибо, Юрий. С уважением, Виталий Лункин.

Автор — Андрей Максин

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.