Скандинавский флоат (часть первая)

Сегодня мы начнем переводить интересный и поучительный пост самого известного финского блоггера, пишущего о покере, и одного из самых успешных скандинавских игроков Миикки Анттонена (Chuck Bass на форуме 2+2). Иногда его называют «убийцей с лицом младенца». Сам финн обозвал свой пост «Скандинавский флоат», но позже признался, что хотел просто придумать название поприкольнее. В данной статье, которая будет состоять из трех частей, речь пойдет, и пойдет довольно подробно, об обычном флоате. Сначала Миикка рассмотрит несколько примеров, а затем подробно остановится на том, на что нужно обратить внимание при выполнении этого приема на каждой из улиц. Итак, приступим…


Миикка Анттонен

Если вы являетесь опытным игроком в кэш, то наверняка знаете, что такое «флоатинг». Обычно под этим названием подразумевается колл ставки на флопе (иногда на терне) без сильной руки с целью забрать банк на терне или ривере. Часто флоатинг лучше обычного рейза, так как с помощью него мы можем изобразить более широкий диапазон. Вот самый простой пример флоатинга в кэше $0.5/1:

Обычный ТАГ со статистикой 22/18 и 80% контбета делает рейз с катоффа $3, вы коллируете на баттоне с QdJd. Оба игрока на блайндах выкидывают. На флопе 7c7d4h соперник ставит контбет $5. Вы коллируете. Терн — Ts. Соперник чекает. Вы ставите $11, он выкидывает. На флопе мы применили флоатинг. У нас по сути не было вэлью на вскрытии, и было всего шесть аутов на улучшение плюс бэкдорное флэш-дро. Однако мы знали, что этот оппонент широко открывается с катоффа и часто ставит контбеты — на такой сухой доске он ставил бы практически в 100% случаев. Чаще всего на флопе у него ничего не будет, так как он открывает руки вроде A2o, T8s и Q9o. Но рейзить на флопе нам нет ни малейшего смысла, так как даже если игрок мало-мальски умеет читать руки соперников, он поймет, что ничего сильного у нас здесь быть просто не может — ни один здравомыслящий человек не будет с фуллом или трипсом рейзить на таком борде. Наш колл на флопе соперник может положить на готовую руку средней силы, а единственный способ окончательно его в этом убедить — исполнить флоатинг. После его чека на терне (а он чаще всего пропустит торги, так как он без позиции, к тому же, считает, что, раз мы заколлировали на флопе, значит, у нас что-то есть) мы можем спокойно ставить и ожидать, что в подавляющем большинстве случаев он выкинет руку в пас.

Но это только половина истории. За кэш-столами вы будете часто сталкиваться с одними и теми же игроками, и они быстро смекнут, чем вы тут занимаетесь. Вскоре они начнут поливать вас двойными баррелями и делать чек/рейзы на терне, и вам придется в свою очередь переприспособиться (О!) к их контрмерам, используя двойной флоатинг, чек на терне и так далее. В кэше это вечная борьба адаптации и переадаптации к действиям соперников.

В MTT совсем другая история. Во-первых, поскольку поля здесь большие, вы редко будете сталкиваться за столами с одними и теми же оппонентами. Во-вторых, регуляры турниров обращают меньше внимания на игру сопреников, так как большинство турниров проходят за столами 9-макс. Регуляры играют много столов одновременно, и у них нет времени мониторить особенности игры своих оппонентов, как они это делают в кэше. Но, что более важно, в турнирах стеки обычно недостаточно велики, чтобы использовать в своей игре творческие линии. На флопе в твоем стеке обычно от четырех до семи пот-бетов, и часто соперник просто не сможет сделать чек/рейз на терне или двойной баррель в надежде на то, что у тебя ничего нет, а потом, в случае чего, выкинуть. Все, что они могут делать, это ставить контбеты и выкидывать. Если вы вспомните большинство раздач в MTT, когда вы делали рейз на префлопе, но не дошли до вскрытия, уверен, вы поймете, что чаще всего вы просто ставили контбет на флопе, а на терне сдавались чек/фолдом. В турнирах игроки часто переоценивают значение своей так называемой «турнирной жизни». Они не хотят вылетать из турниров, так и не собрав сильной руки. Крупные блефы в турнирах — большая редкость для регуляров. Они ведут умные разговоры про ICM и сохранение турнирных фишек, хотя, честно говоря, ICM не особенно много значит, пока ты не вышел на финальный стол или не подобрался к нему вплотную. Многие регуляры этого не понимают. За исключением контбетов, в остальном они часто играют по схеме «попал или упал». Здесь-то на арену и выходит флоатинг.

Подумайте об этом. Вы обычно ставите контбет вне зависимости от того, попали ли вы во флоп или нет? Полагаю, большинство из вас ответит положительно. Даже малоопытные игроки слышали об исключительной пользе продолженных ставок и с удовольствием их используют. Продолжим опрос. Часто ли вы ставите второй баррель? Часто ли блефуете на терне? Если у вас открыто пятнадцать турниров, оппонент заколлировал ваш контбет, а у вас и на терне ничего не появилось, вы продолжите ставить сами? Особенно при условии коротких стеков, когда на терне у вас чаще всего будет от одного до четырех пот-бетов, и вы без позиции. В конце концов, если вы на терне сделаете пуш или ставку, привязывающую вас к банку, в данном случае вы делаете это только на основании той информации, что оппонент заколлировал ваши ставки на префлопе и флопе. Ваш соперник на двух улицах показал силу. Вы действительно хотите продолжать блефовать против него, поставив под угрозу весь свой стек? Полагаю, в данном случае большинство из вас ответит отрицательно. И знаете что? В этом нет ничего плохого. На самом деле, в большинстве случаев, если вы стреляете мимо доски, линия рейз префлоп, бет флоп и чек/фолд терн будет оптимальной. В этой статье мы поговорим об обратной стороне медали. Большинство игроков вроде вас и меня ответили «да» на первый вопрос и «нет» — на второй. Хорошие игроки, сильные, плюсовые… Игроки, снимающие в Вегасе дома и ежегодно выигрывающие шестизначные суммы в турнирах… И все они играют в очень уязвимую игру. Они ставят контбеты, не улучшаются на терне и сдаются. Мы запросто можем забирать их фишки, коллируя их контбеты. Это как отобрать конфету у младенца. Я называю это «скандинавским флоатом», так как по необъяснимым причинам скандинавские игроки применяют этот прием гораздо чаще остальных.

Вот несколько примеров из реальных турниров, сыгранных мной совсем недавно.

a) Pokerstars $55 фризаут. Эффективные стэки: 12k. Блайнды: 200/400+25. Соперник сделал рейз 950 с хайджека, игрок на катоффе выкинул, я заколлировал на баттоне с KsQs. Игроки на блайндах выкинули.

Флоп: 2d6hTs (2 675)
Соперник ставит 1 675, я — колл.

Терн: 4h (6 025)
Соперник чекает, я ставлю 3 025, он — фолд.

Анализ: Думаю, обычно я бы здесь ставил 3-бет, но игроки на блайндах были нитовые, а на рейзера у меня были неплохие ридсы, так что я решил сделать колл. Я знал, что соперник очень активно играет на префлопе, но не столь активно — на постфлопе, так что я понимал, что я впереди его диапазона рейза и с удовольствием выставлюсь на флопах Kxx или Qxx, а если не попаду в доску, у меня будут шансы побороться за банк, используя флоатинг. На флопе я сделал стандартный флоат. У меня было шесть чистых аутов и тринадцать дополнительных, дающих мне неплохое дро (десять пиковых карт и три валета). Большинство из тех карт, что не улучшат мою руку, не улучшат и руку оппонента. Так что если у него ничего нет, он сделает чек на бланковом терне, а я поставлю и заберу банк. Так, собственно, и получилось.

b) Full Tilt Poker $109 фризаут. Эффективные стеки: 7k. Блайнды: 100/200+25. Соперник сделал рейз 500 с MP2, все до меня выкинули, я подколлировал на баттоне с 8d7d, игроки на блайндах выкинули.

Флоп: Ac5d2h (1 525)
Соперник ставит 950, я — колл.

Терн: 9h (3 425)
Соперник чекает, я ставлю 2 025, он — фолд.

Анализ: Думаю, на префлопе очень близкие решения — колл и 3-бет. До этого я довольно часто 3-бетил, так что я опасался, что рейзер — сильный регуляр — поставит лайтовый 4-бет пуш, так что я выбрал просто колл. На флопе я сделал флоат с 8-хай. Если соперник не попал во флоп, редкая карта на терне сможет улучшить его руку, поэтому я ожидал, что в большинстве случаев он сыграет чек/фолд. Коллируя на подобном флопе, я изображаю силу — оппоненту довольно сложно положить меня на флоат, так что я не думаю, что он часто будет блефовать. У меня запросто могли быть сет двоек или пятерок или рука вроде AJ или AT. К тому же, у меня все еще есть немного эквити в виде бэкдорных дро. На терне я поймал гатшот, что никоим образом не относится к делу — когда мой оппонент, как и ожидалось, сделал чек, моим единственным ходом было ставить и забирать банк.

c) Экстремальный пример: Microgaming 25€ с ребаями. Баббл на финальный стол. В игре 11 человек. Стек: 210k (средний стек всего 85k). Блайнды: 1 500/3 000+300. Я сделал рейз 6 500 с баттона с 4d3d. У меня очень активный имидж. Соперник сделал ререйз 23 500 с большого блайнда после фолда от игрока с малого. Я — колл.

Флоп: 9c7d6h(50 300)
Соперник ставит 31 200, я коллирую.

Turn: 6d (112 700)
Соперник чекает, я ставлю 53 700, он — фолд.

Анализ: Мы с соперником — два больших чиплидера турнира. Ситуация на префлопе вроде не благоволит флоату, так как ререйз соперника довольно большой. Однако я много играл против него раньше и знал, что подобный сайзинг он использует с руками вроде AQ-AK, а с крупными парами ставит меньше. Я был практически уверен, что его 3-бет не является блефом, так как он вроде вообще не способен ререйзить в блеф, к тому же, я был уверен, что у него нет крупной пары. Я понимал, что по текстуре доски я легко смогу понять, попал соперник во флоп или нет. Таким образом, я полагал, что смогу выиграть большой банк на флоатинге, так как на большинстве флопов он сдастся уже на терне. Более того, поскольку ему было что терять в виде большого стека, я понимал, что он не станет заряжать блеф на нескольких улицах, особенно против такого безбашенного финна, как я. В общем случае флоп не очень хорошо подходит для флоатинга, так как такая структура доски часто подойдет оппоненту, но не в этом случае. Если у него старшая пара, то он ставил бы на терне, в остальных случаях сделал бы просто чек. К тому же, у меня есть гатшот. Четыре аута — не бог весть что, но это все равно дополнительный бонус. После его чека на терне я выбрал такой размер ставки, чтобы он выкинул (у него оставалось лишь два варианта, учитывая размеры стеков — пуш или фолд, и если бы он выбрал первое, я все еще мог выкинуть и остаться с приличным стеком). Фокус в том, что ему необходимо было принять решение на весь стек — здесь и сейчас. С учетом огромного давления баббла на финалку и того, что ему противостоит единственный игрок, который может выбить его из турнира, не думаю, что он бы начал что-то творить, не имея сильной руки.

Итак, что же все-таки нужно учитывать, чтобы флоатинг получился успешным?..

В продолжении статьи Миикка подробно остановится на том, на что нужно обратить внимание при выполнении флоатинга на каждой из улиц. Во второй части мы обсудим ключевые моменты на префлопе и флопе, в третьей — на терне и ривере.

Автор — Миикка «Chuck Bass» Анттонен

Перевод и обработка материала — Александр «alexoxol» Гинько

Статья была опубликована на www.twoplustwo.com


Вторая часть статьи

3 комментария

avatar
Cialis Es Con Receta Buy Cialis Rualis 20 Cialis On Sale On Line Provera Medication Cod Only
avatar
Medicine Without A Prescription Cialis Pharmacy By Mail From Canada generic cialis 20mg Precios Cialis En Farmacias
avatar
Microzide Buy Cialis Achat Cialis Forum Buy Cialis Dapoxetina Generico Low Cost
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.