Линейка турниров WSOP 2013

Расписание 44-й Мировой серии покера опубликовали в День всех влюбленных, и в этом году организаторы действительно позаботились о прекрасной половине человечества. В этой статье обзор расписания и комментарий Ильи Городецкого.

В этом году Мировая серия покера пройдет с 29 мая по 15 июля. Профессионалов, любителей и зрителей снова принимают залы Amazon, Pavilion и Brasilia в Rio All-Suite Hotel & Casino в Лас-Вегасе. Созданием телевизионной версии будет заниматься ESPN, здесь тоже без новостей по сравнению с прошлым годом.

Несмотря на все опасения, прошлый год стал рекордным по призовым ($222 млн), но Ceasars не привыкли останавливаться на достигнутом и в 2013-м нашли в расписании место для еще одного турнира. На WSOP 2013 вручат 62 браслета, на один больше, чем в 2012-м.



В трех залах разместят 480 столов, на 10 больше. «Берите свои банкроллы, большие и маленькие, и приезжайте! Не упускайте такой шанс, – обращается к игрокам Джек Эффель, турнирный директор серии, который продолжит выносить спорные решения восьмой год подряд. – В этот раз мы составили самое разнообразное расписание и готовимся к рекордам!»

Rio поддерживает участников WSOP специальными скидками – стоимость проживания в будние дни (с воскресенья по четверг) в период Мировой серии впервые в истории отеля начинается с $59 за ночь. Конечно, на Стрипе можно найти комнаты дешевле, но к этой цене придется ежедневно добавлять стоимость проезда до Rio.



Мировая серия начнется в среду, а в первый уикенд, 1 июня, пройдет турнир по безлимитному холдему c бай-ином $1,500 под названием The Millionaire Maker («Кто хочет стать миллионером») – победитель гарантированно получит $1,000,000. Для этого планируется изменить стандартную структуру выплат, принятую на Мировой серии. Каждый участник, оставшийся в первый день этого турнира без фишек, сможет зарегистрироваться повторно, но только один раз.

За два дня до The Millionaire Maker (30 мая) пройдет еще один турнир с одним ре-энтри – безлимитный холдем по $1,000.



Главный турнир пройдет с тремя стартовыми и двумя вторыми днями (в первом из них объединятся выжившие в дни 1A и 1B, во втором – 1С). В этом году играть будут снова без общего выходного дня, а значит финалист из участников дня 1A (6 июля) доберется до финального стола (15 июля) за 10 календарных дней. На 2 дня меньше потребуется участнику дня 1С, но у него будет и меньше выходных. Каждый день будут играть по 5 двухчасовых уровней. Структура не изменилась. Финальный стол пройдет 4-5 ноября.

Каждые выходные будут проходить донкаменты по безлимитному холдему – $1,500 по субботам, $1,000 по воскресеньям. В прошлом году в субботу в среднем собиралось 2,762 участника, а в воскресенье – 2,921.



В полдень 19 июня организаторы решили взбодрить собравшихся двухдневным NLHE турбо-турниром с уровнями по 30 минут (с 5-го уровня – по 40 минут, а с 18-го – по 60 минут).

26 июня пройдет обещанный One Drop High Rollers за $111,111. Ограничение на число участников в этот раз снято, ожидается «Ги Лалиберте и другие непрофессионалы», запомнившиеся по прошлогодней версии благотворительного турнира (с бай-ином $1 млн). 3% комиссии организаторов будут перечислены в фонд One Drop.

Микролимитная версия – Little One for One Drop – за $1,111 пройдет с двумя стартовыми днями (3-4 июля). $111 из каждого бай-ина будут перечислены в фонд One Drop. На первых четырех уровнях в оба дня можно будет сделать неограниченное число повторных входов.



28 июня пройдет женский турнир с бай-ином $10,000. Правда, для женщин действует скидка на участие, им будет достаточно внести $1,000. Политкорректная защита от неполиткорректных мужчин.

Также 28 июня пройдет NLHE 6-макс за $25,000, а 30 июня – «Чемпионат игроков» по 8 играм за $50,000. Новинки NLHE прошлого года – Mix-Max, Ante Only и 4-макс – снова вошли в расписание.

13 июля пройдет турнир по открытому китайскому покеру с бай-ином $5,000. Браслет за победу выдавать не будут, но «персонал WSOP будет внимательно следить за этим турниром для принятия решения о включении его в браслетное расписание в будущем».



Поздняя регистрация будет открыта до 16:40 для турниров, начинающихся в полдень, и до 21:45 для турниров, начинающихся в 17:00. Исключения – главный турнир, регистрация в котором будет открыта ровно 2 уровня (4 часа), и чемпионат игроков, в который можно будет войти в течение всего первого дня (до 6-го уровня).

Ежедневно с 29 мая по 14 июля, в первую очередь для азартных зрителей и туристов, будут проходить по три турнира серии Daily Deepstack с бай-инами $235 и $135, а также множество сателлитов к турнирам WSOP с бай-инами от $330.

Комментарий Ильи Городецкого

Главная находка организаторов – это, конечно, ловкий ход для исключения недоделанных мужчин из женского турнира. Думаю, $10,000 платить ни один болван не захочет. Тот, кто это придумал, – большой молодец.

Турнир Millionaire Maker – это большой эксперимент Caesars (не припомню, чтобы они гарантировали первый приз хоть раз до этого), но, думаю, тут у них всё получится. [С измененной структурой выплат, вне всяких сомнений! – прим. ред.]

Впервые ввели турбо-турнир – это сомнительно, мне как старому консерватору не нравится идея вручать браслет за победу в «турбике». По факту вернули турниры с ребаями; разговоры, что это на один раз и ради благотворительности, пусть оставят для бедных (которым на этом фестивале ребаев будет нелегко).

Общая концепция WSOP 2013 мне нравится – побольше турниров с мелкими и средними бай-инами (до $5K) + несколько реально дорогих (по $25K+) для хайроллеров. Интересно поступили с открытым китайским покером – турнир будет, но не браслетный и… в середине июля, то есть турнир намеренно делают не массовым. И это с целью посмотреть, можно ли впоследствии делать турнир браслетным – тут какая-то нелинейная логика, похоже :)

Для меня лично расписание не очень удобное; мне не слишком комфортно в Лас-Вегасе, я не готов туда ехать на 1.5 месяца, а почти все лимитные турниры поставили на первую половину июня. Предварительно мой план – поехать к началу и уехать в районе 25 июня, не дожидаясь главного турнира. Но всё ещё может 100 раз измениться, к тому же у меня пока банально нет визы.

Статья была опубликована на сайте www.gipsyteam.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.