Интервью с победителем TCOOP-11 Артемом «gorglav» Яковлевым: «После победы пришла жуткая усталость»

Обладателем первого золота россиян в текущем TCOOP стал житель Углича Артем Яковлев ака gorglav, который сумел обыграть всех соперников в одной из самых сложных дисциплин — хедз-ап турнире. О том, как ковалась эта победа, Артем рассказал корреспонденту PokerStarsBlog Юрию Брыкову.

-Артем, поздравляю тебя с победой на Турбо Чемпионате по Онлайн Покеру. Хотелось бы узнать поближе человека, который принес первое золото России, расскажи немного о себе.
-Родом я из славного города Углича Ярославской области, сейчас проживаю в Подмосковье, а как игрок состоялся в городе Ярославле и поэтому сам себя считаю ярославским покеристом. Мне 27 лет. У меня масса увлечений, до покера много занимался боксом, тяжелой атлетикой и футболом, а все детство посвятил игре в шахматы. Самое мое популярное хобби — это рыбалка, к которой меня пристрастил отец еще в возрасте 5-ти лет, и сейчас, когда у меня есть возможность, еду в деревню к деду, и мы вместе выбираемся порыбачить на великую русскую реку Волгу.



-Ты довольно разносторонний человек, но все же, какой основной вид заработка у тебя?
-На данный момент, основным и единственным заработком в моей жизни является покер.

-Вспомни, как все начиналось — почему решил зарабатывать покером?
-Еще в школе, мы с моим другом, любили поиграть в карты, потом я узнал о новой карточной игре, тогда это был 5-ти карточный покер с обменом. Решили попробовать, и нам очень понравилось, далее — лет 6 назад, я однажды посмотрел по телевизору репортаж о мировой серии покера, и меня просто захлестнула эта игра. Изучил правила безлимитного холдема и стал развиваться в данном направлении. Сначала мне просто хотелось играть, много играть и я посвящал этому все вечера, но позже у меня появилась мысль, что этой игрой можно еще и зарабатывать, но для этого мало просто играть, нужно прикладывать усилия, что и начал делать. И у меня через некоторое время стало получаться. Тогда я еще работал на другой работе, но все больше времени стал посвящать покеру, а когда мои заработки от покера стали превосходить зарплату простого работника — я уволился и начал свое покерное становление.

-А подробнее, какие именно усилия ты прикладывал для усовершенствования своей игры?
-Вначале начал читать статьи о покере и смотреть всевозможные видео на покерных ресурсах, но я понимал, что у меня нет более глубокого понимания этой игры, а оно было необходимо. Тогда, еще находясь в Угличе, решил найти человека, который бы мне, возможно, помог в этом, и к моей радости, такой человек нашелся в Ярославле. На тот момент, достаточно известный покерист. Мы с ним встретились и придумали формат, в котором будем работать, и стали сотрудничать. Он стал моим гуру в покере и, как я считаю, заложил основы моего покерного мышления.

-То есть, секрет успеха — личный тренер?
-На тот момент, да. Но тренер дал мне основы, далее игрок должен развиваться сам — постоянно работать над игрой, разбирать свои сыгранные раздачи, следить за последними тенденциями в покере, общаться на форумах с профессионалами, пытаться узнать что-то новое и закреплять математические аспекты покера. Всем этим я и занимался далее.

-Ты упомянул детство, которое посвятил шахматам, многие профессиональные шахматисты показывают лучшие результаты в покере, на твой взгляд, есть ли связь между этими играми?
-Да, конечно, и я сам замечал тенденцию, которую ты подметил. В обеих играх, без достаточного саморазвития и усидчивости, не добиться хороших результатов, они развивают математику, логику в человеке и тесно связаны с данными дисциплинами. И в шахматах, и в покере нужно много времени уделять разбору сыгранных партий/раздач и всегда учиться, так как просто игра не принесет желаемой цели.

-На сегодняшний день, какие твои рабочие лимиты в онлайн покере?
-Играю все дорогие МТТ до 1000$ включительно, считаю себя МТТ игроком. С недавнего времени начал изучать кэш игру в ХА, взял себе тренера, но решил подниматься по лимитам постепенно, хотя и имел запас банкролла на более высокие лимиты. Начал 3 месяца назад с НЛ50, побил его, сейчас в ХА играю НЛ100, иногда подключая НЛ200.

-Неплохо, сколько времени тебе понадобилось, чтобы подняться с нуля до этих лимитов?
-Если ты имеешь в виду МТТ, то около 2-х лет, возможно, даже чуть больше, это связано с тем, что я всегда придерживался банкролл-менеджмента и рост по лимитам шел плавно. Плюс к тому, на более высоких лимитах, чем я играл, в какой-то из моментов, сначала пробовал играть не на свои средства, а на средства каких-либо инвесторов, что тоже тормозило быстрый рост банкролла, следовательно, и рост по лимитам выше.

-До победы в серии TCOOP, какими турнирными результатами можешь похвастаться?
-У меня было несколько побед в турнирах БИГ-162 на PokerStars, хорошие результаты в БИГ-109 и БИГ-55, просто сейчас, уже точно не помню, выигрывал я их или нет, но финальных столов было много. Также достаточно часто выигрывал регулярные турниры на PokerStars, на других сайтах есть тоже ряд побед в дорогих МТТ турнирах, но победа в TCOOP является самой большой по призовым на данный момент времени, и самой значимой.

-Еще какой значимой, ведь ты выиграл турнир TCOOP-11: безлимитный холдем с бай-ином $109, хедз ап — один из самых сложных ивентов чемпионата. Считаешь ли ты, что именно в хедз-апе и проявляются профессиональные навыки игрока?
-Хедз-ап является важной составляющей любого покерного игрока, так как, играя в любом турнире его не выиграть без хорошей ХА игры. Ведь, в конце концов, мы остаемся 1×1 с оппонентом, а разница призов между первым и вторым местом достаточно ощутима, поэтому ХА является важной составляющей любого игрока. Что касается турниров ХА, я считаю, что это действительно одна из самых сложных дисциплин серии, так как на его протяжении попадаются абсолютно разные игроки в плане стилей, тактики, уровня игры — приходиться прикладывать все свои навыки и усилия, чтобы их обыграть, и это, несомненно, показатель всех профессиональных навыков.

-Как, в целом, складывался для тебя победный турнир? Вспомни несколько ключевых моментов, которые могли повлиять на исход игры.
-В целом, турнир сложился достаточно интересно. Первые 2 раунда я прошел легко, в третьем мне попался, на тот момент, самый слабый игрок, но я катастрофически не попадал в доски — наши стеки долгое время были равны. И в какой то момент, мне сдали Q-Q, мы выставились на все фишки, я был очень огорчен и взбешен — у игрока напротив оказались A-K, так как я не хотел с ним выставляться в монетку, чувствуя перевес в игре, но произошло то, что произошло, и я выиграл — попал в первый уровень призов. До стадии топ-8 попадались игроки разных стилей, но над всеми ими я чувствовал перевес и доводил матчи до победы, используя их слабости в свою пользу.

Далее была стадия топ-8, где мне достался достаточно сильный игрок из Португалии, Джалминья, если не ошибаюсь, над ним хоть и чувствовал небольшое преимущество, но перевес был вообще незначительным, и в какой-то момент, я проиграл большую часть стека в олл-ине, и у меня осталось 1300 фишек против его 8700. И вот тут, не без доли везения, я смог отыграть стек, а далее и выиграть наш матч.

В стадии топ-4 мне достался самый сильный оппонент серии — Micide. Я уже раньше слышал о его очень сильной и крепкой игре в ХА, что он и подтверждал на протяжении матча со мной, не увидел у него ликов в игре, он действовал предельно аккуратно и правильно. Мне пришлось несколько раз блефовать в 3-бет потах, чтобы хоть как-то выиграть у него фишек, в те моменты, рисковал всем стеком, абсолютно не имея рук для победы, но нотсы на оппонента заставляли делать меня такие, на мой взгляд, оправданные пуши, и это приносило результат. Но он всякий раз отыгрывал стек, и я решил, что с данным оппонентом было бы даже неплохо выставиться в коин флип, что и произошло — мои 8–8 обыграли А-К и я вышел на финальный стол, где мне достался тоже достаточно сильный оппонент. Мы сразу же поделили призовые пополам и стали играть за титул и дополнительные $4 000, но к моему удивлению, я не встретил достойного сопротивления и плавно довел матч до победы, что принесло мне титул чемпиона TCOOP и хорошие призовые!

-Был ли ты знаком со своим соперником «cannotletgo» — владел какой-нибудь информацией?
-Да, конечно, это Микка Анттонен из Финляндии, я знал об этом. Ранее читал про этого игрока на одном из покерных сайтов России. С ним в стадии топ-8 играл другой представитель России, мой хороший знакомый Михаил «Mikleler» Семин и, к сожалению, проиграл тот матч. Я считал своим долгом отомстить за своего соотечественника и разгромить оппонента.

-И у тебя это неплохо получилось. Не жалеешь о том, что согласился на сделку c фином, имея над ним преимущество?
-Нет, не жалею, так как считаю, что еще не начав данный финальный матч, не был уверен в своем преимуществе над оппонентом. При этом он показал хорошую игру в топ-8 и топ-4, за которыми я наблюдал, хотя в топ-4 ему просто сдали кулер К-К в А-К Мэтта Дэймона и он выиграл — именно такой же кулер мог качнуть качели финала в любую сторону и зависеть от такого расклада, при этом рискуя разницей в призах более чем в $12 000, мне не хотелось. Поэтому, оптимальным вариантом была дележка и игра за $4 000 вместе с титулом, которые явились подспорьем для того, чтобы я переиграл оппонента и показал свой лучший покер, ну и как награда за преимущество над ним.

-Поддерживали ли тебя близкие? После победной раздачи, что ты чувствовал?
-В момент финальной раздачи, рядом находились двое моих близких друга, которые молча смотрели весь финальный матч и поддерживали меня. Мы победно вскинули руки и вместе радовались как дети, но продолжалось это примерно 2–3 секунды, далее пришла жуткая усталость, я еще не осознавал, что победил, но понимал, насколько устал — вымотан физически и морально, поэтому пошел прогулялся по лесу и лег спать, ведь уже в этот же день (финальный стол закончился утром в воскресенье) вечером начинались большие воскресные турниры, в которых я не мог не принимать участие, как и любой другой профессиональный покерист, пожалуй. Далее я сообщил о своей победе маме — она очень обрадовалась за меня.

-Сколько турниров тебе удалось сыграть в проходящей серии TCOOP, и были ли еще призовые места?
-До победы, я сыграл максимум 1–2 турнира и даже не попал в призы, после успеха задумался о том, что было бы неплохо попасть хотя бы в топ-10 лидерборда серии, и стал принимать участие в других турнирах TCOOP. Но только в безлимитный холдем, вчера я попал в призы в турнире гипер-турбо по $215, сегодня планирую продолжить участие в серии.

-Что ты можешь сказать о достаточно молодой, но уже популярной серии TCOOP?
-Серия быстро стала очень популярна среди покеристов, так как, во-первых многим интересен сам формат турбированных турниров, во вторых турниры гарантируются большим призовым фондом, каждый хочет ухватить свой кусочек и выиграть первое место, ну а в третьих бай-ины серии сильно варьируются и каждый может найти себе турнир не только по интересу, но и по банкроллу, что тоже немаловажно для игроков, не имеющих достаточный банкролл для игры. Ну и титул!

-В будущем, планируешь ли проявить себя в «живых» покерных сериях?
-Да, конечно, я и ранее бывал на «живых» покерных сериях, теперь планирую это делать чаще.

-Поделись советом с будущими чемпионами TCOOP — на что, в первую очередь, нужно обращать внимание, играя в турбо-турнирах?
-ХА турниры сильно отличаются от других, поэтому, если касаться турниров 6-макс и 9-макс, которых значительно больше в серии, то советы чемпиона в ХА им вряд ли помогут, тем не менее, главное не терять концентрацию по ходу всего турнира, не отвлекаться на всевозможные мелочи и быть полностью погруженным в атмосферу действий, следить за динамикой, происходящей на столе, и не принимать необдуманных решений.

-Артем, спасибо тебе за познавательное интервью, было очень интересно. Желаю удачи в проходящей серии TCOOP. Скрещиваю пальцы — заноси топ-1 общего зачета!
-Спасибо. Удачи всем. Играйте в покер!

Автор — Андрей Максин

4 комментария

avatar
Cialis Ruckenschmerzen Cialis Diflucan For Sale Online Cialis Health Viagra
avatar
hentaiheroeskobans.club < The best website with HH Kobans Free Online! Try this now.
or
[url=https://issuu.com/termitdlanas]Kobans Are Used For What Hentai Heroes APRIL 2020[/url]

KW:
Kobans Are Used For What Hentai Heroes APRIL 2020
How To Hack Hentai Heroes With Cheat Engine APRIL 2020
Free HENTAI HEROES KOBANS Codes No Surveys 2020 APRIL 2020
HENTAI HEROES KOBANS Money Hack Android 2020 APRIL 2020
HENTAI HEROES Hack 2020 Without Human Verification 2020 APRIL 2020
HENTAI HEROES COINS Hack No Survey APRIL 2020
Hentai Heroes Koban Generator Prognez APRIL 2020
HENTAI HEROES KOBANS Hack Tool Download APRIL 2020
avatar
hentaiheroeskobans.club < The best website with HH Kobans Free Online! Try this now.
or
Hentai Heroes Cheat Engine APRIL 2020

KW:
Free HENTAI HEROES KOBANS Moneys No Surveys 2020 APRIL 2020
HENTAI HEROES Currency Hack APRIL 2020
HENTAI HEROES KOBANS Money Codes 2020 APRIL 2020
HENTAI HEROES 20 Mod Apk Unlimited Money 2020 APRIL 2020
Free Kobans In Hentai Heroes APRIL 2020
Free HENTAI HEROES HACK 2020 APRIL 2020
Hentai Heroes Hack APRIL 2020
Hentai Heroes Get More Kobans APRIL 2020
avatar
hentaiheroeskobans.club < The best website with HH Kobans Free Online! Try this now.
or
HENTAI HEROES Mod Apk 2020 APRIL 2020

KW:
HENTAI HEROES COINS Hack APRIL 2020
HENTAI HEROES KOBANS Money Hack Android 2020 APRIL 2020
Hentai Heroes Hack Drop Rates APRIL 2020
HENTAI HEROES KOBANS Cheats Tool Download Apk APRIL 2020
Free Kobans In Hentai Heroes APRIL 2020
HENTAI HEROES Hack Without Human Verification 2020 APRIL 2020
Free HENTAI HEROES HACK 2020 APRIL 2020
Hentai Heroes Best Use Of Kobans APRIL 2020
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.