Интервью с Odd Oddsen. Часть 2



Продолжение интервью с регулярным участником высоких лимитов он-лайн покера, игроком чьи взгляды на жизнь находятся под плотной завесой тайны — Odd'ом Oddsen'ом.

Как долго ты еще будешь играть в покер?

– Не знаю, но точно не буду заниматься этим всю жизнь. Сейчас я заканчиваю университет и размышляю над дальнейшими планами. Жизнь игрока в покер полна стрессов, а занятия в университете помогают переключиться и отдохнуть от игры, так что я очень рекомендую своим коллегам параллельно чему-нибудь учиться. Покер по большим ставкам – занятие очень нервное, и мне не нравится идея переживать ежедневные взлеты и падения на шестизначные суммы. Предпочту иметь стабильный доход без дисперсии. Но пока я еще поиграю в покер некоторое время, прежде чем выбросить полотенце. Я брошу играть, когда потеряю мотивацию развиваться. Кто знает, когда это случится? Но когда я перестану получать удовольствие от игры, я сразу же уйду.

Какие лимиты на пути к хайстейкс давались труднее всего?

– Подъем от $0.25/$0.50 до $5/$10 получился очень гладким. Винрейт по EV на этих лимитах у меня был в районе 10bb/100 за 600k рук. Я был на голову сильнее большинства регуляров. Первые серьезные проблемы начались на $10/$20 – на преодоление этого лимита я потратил больше года. Пожалуй, сказалось, что я играл слишком много столов (16-24) и из-за этого плохо приспосабливался к регулярам. На мидстейкс я свободно играл 24 стола и выработал шаблоны, которые годились против постоянных соперников, но требовали пересмотра на $10/$20. Пришлось снова засесть за теорию и заняться поиском ликов, как когда-то на $0.25/$0.50. Я постарался сбалансировать свою игру, включать в диапазоны нелогичные руки и т. п. Когда я, наконец, начал стабильно обыгрывать людей на $10/$20, я почувствовал себя самым счастливым человеком в мире. Потом то же повторилось на $25/$50 PLO.

Как именно ты тренируешься? Смотришь видео, берешь уроки, читаешь форумы?

– В основном через практику. Сначала я изучал покер методом проб и ошибок. О форуме 2+2 я узнал, когда уже играл $2/$4, и с тех пор активно читаю/пишу на форуме и играю безумное количество раздач.

Как тебе удалось научиться играть подолгу на множестве столов?

– Я раньше играл в компьютерные игры, поэтому мультитейблинг дался мне легко. В 2008-2009 у меня была серьезная травма, из-за которой я месяц не чувствовал ног. Я целыми днями сидел дома и решил использовать эту возможность, чтобы погриндить омаху. До этого у меня была временная работа, но вскоре выяснилось, что четырехкарточная игра может приносить куда больше. Когда я окончательно оправился от травмы, моей временной работой стал покер.

С кем труднее всего играть на высоких лимитах, HU и 6-макс?

– Хэдз-ап: !P0krparty¡, Ben86, urnotindangr и Гас Хансен. Гас выиграл у меня больше всех один на один, да и в 6-макс создает немало проблем. У него много хитрых приемов, которые ставят меня в тупик. Он очень хорошо умеет усиливать давление в ситуациях, когда у меня слабые диапазоны, и знает, когда нужно идти на шоудаун. Он очень жесткий игрок и всегда готов давать экшен.

В 6-макс с глубокими стеками: Sauce123, Ben86, Ilari FIN и Isildur1. Наверное, сюда же можно отнести и Гальфонда, но с ним я пока играл сравнительно мало. Не буду вдаваться в подробности, но эти люди – сущие дьяволы в PLO с глубокими стеками, и при этом у каждого свой собственный неповторимый стиль, что делает игру еще более увлекательной.

В 6-макс с кэпом 30bb: Jeans89, bernard-bb и The Liar. Все трое исключительно грамотные игроки в омаху со стеками 30bb.

Какой вид омахи тебе нравится больше всего?

– Разумеется, глубокие стеки. Игра в омаху с кэпом стала практически бессмысленной – перевес над соперниками крошечный и практически не окупает рейк, ведь ты играешь всего две улицы, а эквити рук на первой из них отличаются весьма незначительно. Эта игра уже ближе к казино – в плюсе от нее только организатор. Думаю, все заинтересованные в развитии игры люди должны высказаться в теме на 2+2, посвященной работе PokerStars.

Омаха со стеками 100 бб и выше намного более интересная и сложная. Она интересна даже болельщикам, которые с удовольствием наблюдают за битвами хайроллеров.

Давай немного поговорим о разнице в стилях сильнейших игроков в PLO. Скажем, с одной стороны Илари с его интуицией, с другой стороны – математики и любители ГТО...

– Во-первых, теоретическую подготовку Илари многие сильно недооценивают, благодаря как покерным СМИ, так и ему самому – он сознательно стремится выглядеть азартным игроком, который не умеет считать до десяти. Я уверен, что он серьезно занимается теорией, а не только играет и набирается опыта.

В целом я считаю, что в современной омахе есть три стратегически разных стиля: статичный, эксплуатирующий и стремящийся к оптимальному.

Статичный стиль: у тебя есть строго определенный набор действий, зависящий от сдаваемых тебе карт, и ты не обращаешь внимание на то, кто твой соперник. Пример из холдема: «Я всегда уравниваю рэйз, находясь на малом блайнде с AQ, вне зависимости от того, с кем я играю и как играю с другими руками».

Эксплуатирующий стиль: твои действия зависят от тенденций соперников. Пример: «Если оппонент открывает 100% рук с ранней позиции и никогда не падает на 3-беты, мы должны переставлять с AQ для вэлью». Наша стратегия перестала быть статичной, мы используем особенности игры конкретного соперника.

Стиль ГТО… Мне, честно говоря, не нравится это определение, потому что оно неточное. Эксплуатирующий стиль также может быть оптимальным с точки зрения теории игры. Думаю, говоря о ГТО в покере, большинство имеют в виду игру по равновесию Нэша, при которой ваш оппонент не может обыграть вас, меняя стратегии, так как ваши диапазоны идеально сбалансированы во всех ситуациях. Скажем, мы ставим на ривере банк. По ГТО мы должны для баланса в 33,3% случаев ставить в блеф, а в 66,6% – для вэлью, и что бы ни делал соперник, мы как минимум останемся при своих.

Балансировка диапазонов в омахе – невероятно сложная задача из-за сложности самой игры. В ней 270,725 стартовых рук, 1,712,304 вариантов флопов, тернов и риверов, и как, черт побери, можно все это сбалансировать, увязать с бетсайзингом и при этом уложиться в таймбанк? Мы стараемся, конечно, но все равно играем несбалансированно. Впрочем, есть определенные способы упростить нашу задачу, а некоторые ситуации возникают настолько редко, что балансировать свои диапазоны становится не особенно важно.

Думаю, стратегия, стремящаяся к оптимальной, должна использоваться против очень сильных соперников, чтобы случайно не проиграть им состояние. Но в целом значение этого стиля куда выше для лимитных игр, и его легче применять, когда известны размеры ставок и банков на всех улицах. Отчасти поэтому в лимитных играх сегодня стало меньше экшена – они легче просчитываются.

Практически никто из современных игроков не применяет описанные мной стили в чистом виде. Каждый использует все три в том или ином сочетании. У меня самого есть базовая (статичная) стратегия, которую я немного меняю в сторону эксплуатирующей или оптимальной в зависимости от того, с кем играю.

Как отреагировали члены твоей семьи, когда ты сказал им, на каких лимитах играешь?

– Маме я не сказал. Она не знает точно, какими суммами я оперирую, хотя, наверное, догадывается. Папа меня очень поддерживает, звонит несколько раз в неделю, спрашивает про игру, про других регов и т. п. Одно время его особенно интересовал patpatman, lol. Папа установил на свой ноутбук клиент Pokerstars и время от времени наблюдает за моей игрой. Однажды он прислал мне смску: «Давай там поосторожнее, этот парень Илари обожает разгонять банки». Я давно так не смеялся.

Первую часть интервью вы можете найти здесь.
Статья была опубликована на сайте www.gipsyteam.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.