Грег Мерсон — чемпион мира!

Ну вот и закончилась по факту Мировая серия по покеру 2012 года. Сегодня мы более пристально посмотрим, что происходило в Топ-3 финального стола этого турнира — самого продолжительного по времени финального стола за всю историю Мировой серии.

Страдавший ранее от наркотической зависимости, Грег Мерсон как-то сказал, что его жизнь спасла лишь страсть к игре. Та же страсть помогла 24-летнему жителю Лорела (кстати, название его города по-английски пишется Laurel — так же, как и лавровые ветви — символ победы — прим. пер.) сегодня стать новым чемпионом мира и обладателем золотого браслета чемпиона и приза в размере $8,531,853, одолев на своем пути 6,597 претендентов.


Грег Мерсон

Грег Мерсон выдержал эпический марафон финального стола — 398 раздач, половина из которых была сыграна в Топ-3, который длился 11(!) часов. Его соперником по не столь продолжительному хедз-апу стал 26-летний американец Джесси Сильвия, получивший в итоге за второе место $5,295,149.

Одержав победу в этом турнире, Грег Мерсон стал вторым игроком после Криса Фергюсона (2000), которому удалось выиграть главный турнир в тот же год, когда выиграл еще один браслет Мировой серии. Кроме того, два браслета позволили Грегу стать Игроком года WSOP, обогнав в этом списке Фила Хельмута.

Ну а мы посмотрим, как развивались события в Топ-3. После первого дня игры на финальном столе игроки вернулись со следующими стеками:
Джейкоб Балсигер — 46,875k
Грег Мерсон — 88,350k
Джесси Сильвия — 62,750k

Грег Мерсон сразу захватил лидерство в игре, выиграв восемь из первых девяти банков. Вскоре он первым преодолел отметку 100,000,000 фишек. На уровне блайндов 300k/600k + анте 75k Мерсон сделал рейз 1.2M с баттона, Балсигер перекрутил до 3.5M с большого блайнда. Колл. На флопе Балсигер поставил 3M, на этот раз Мерсон перекрутил до 7M. Балсигер немного подумал и решил выкинуть руку в пас. После этого в стеке Мерсона стало больше половины всех фишек в игре (197,970,000).


Это финал, детка…

Чуть позже Мерсон, откинувшись на спинку кресла, наблюдал за тем, как Балсигер удваивает свой стек в раздаче против Джесси. Последний открылся с баттона 1.2M, Джейкоб привычно поднял до 3.5M с малого блайнда, Мерсон выкинул, а Сильвия поставил 4-бет размером 7.2M. Балсигер, не долго думая, пихнул стек 28.3M с парой валетов. Сильвия заколлировал и показал пару девяток. Доска не помогла Джесси, и Балсигер вернулся в игру со стеком 57M фишек. В стеке Джесси осталось 37M. Однако уже через тридцать раздач он вернул себе львиную часть проигранного в противостоянии с тем же Джейкобом Балсигером. Джейкоб сделал рейз 1.6M с баттона, Сильвия защитил большой блайнд коллом. На флопе Балсигер поставил контбет 2M, Сильвия подумал и сделал чек/рейз 5.6M. Колл. Терн —. Сильвия снова сделал чек. Балсигер поставил 6М, Сильвия — колл. На ривере Сильвия сам поставил 10.2М, Балсигер около минуты сидел неподвижно, но в итоге решил выкинуть карты. В стеке Сильвии стало 68М фишек, в то время как у Балсигера остался 51М.


Джейкоб Балсигер

Спустя тридцать раздач Балсигер проиграл еще одну ключевую раздачу. В этот раз Мерсон сделал лимп с баттона, Сильвия закомплитил с малого блайнда, а Джейкоб поднял с большого до 3.7М. Мерсон заколлировал, Сильвия выкинул. На флопе Балсигер поставил 4.5М, Мерсон заколлировал. Терн —. Балсигер — бет 7.5М, Мерсон снова заколлировал. В банке 32.5М. На ривере Балсигер после небольшой паузы поставил 13М, получил олл-ин от Грега и моментально выкинул карты. Мерсон показал блеф, и за его спиной еще громче раздались крики болельщиков, скандирующих «POY, POY, POY!!! (Player Of the Year — Игрок года — прим. пер.)» Грег не мог сдержать улыбки. В его стеке стало 110.2 миллионов фишек.

Дальше экшен немного успокоился, пока не грянули две подряд раздачи — 252-я и 253-я по счету. Сначала Джейкоб Балсигер пихнул оставшиеся 18.175М с. Джесси Сильвия заколлировал и открыл. От хедз-апа против Мерсона его отделяли пять карт доски. Вернее даже две, поскольку флоп не помог Балсигеру. Но на терне всех болельщиков Джейкоба подняла на ноги. на ривере ничего не изменила, и Джейкоб в который раз вернулся в игру.

В следующей же раздаче Сильвия сделал рейз 2М с баттона, Мерсон поднял до 4.8М с большого блайнда, Сильвия — 4-бет 10.2М, Мерсон — пуш. Джесси Сильвия моментально отправил в середину стола оставшиеся 42.3М, показав. Грег Мерсон не расстроился, открыв. Снова повеяло приближающимся хедз-апом. Флоп дал Джесси небольшую надежду. Его болельщики начали скандировать «Туз! Туз!» Но у дилера было свое видение этой раздачи. Он сначала решил положить бланковую, а уже на ривере найти… нет, не туза, а, ставшую для Джесси спасительной картой! В его стеке стало 85М, впервые со вчерашнего дня он стал чиплидером.


Джесси Сильвия

Дальше по традиции снова пришло время выживать для Балсигера. Сильвия сделал рейз 2.4М с баттона, Джейкоб отправил свои 17М в центр стола. Колл. Балсигер показал, Сильвия —. Уже на флопе дилер положил короля —, а на терне и вовсе не оставил никаких шансов Джесси —. В стеке Балсигера вновь 35.4М, и конца и края игре «на троих» не видно.

Казалось бы, только что Балсигер был на пороге вылета из турнира, но уже через несколько раздач он стал чиплидером, выиграв олл-ин у того же Джесси с против на флопе. В стеке Балсигера стало 92 миллиона фишек. Но его триумф длился не долго — уже через десять минут Сильвия отомстил. На префлопе Балсигер сделал лимп с баттона, Сильвия чекнул на большом блайнде. На флопе Балсигер поставил 2.2М, Сильвия сделал чек/рейз 7.6М, Балсигер поставил олл-ин, колл. Сильвия открыл две пары —, Балсигер — топ-пару. Червовая двойка на терне дополнила руку Джесси до фул-хауса, король на ривере не пришел, и теперь уже Сильвия вернулся в игру.

С ростом блайндов стек Балсигера таял, и 382-я по счету раздача похоронила его надежды на то, чтобы стать самым молодым чемпионом мира. Сильвия открылся рейзом 4М с баттона, Балсигер в очередной раз запулил оставшиеся 20.3М, Мерсон сделал сомнительный во всех отношениях колл, учитывая, что Сильвия еще был в игре. Но Джесси выкинул руку в пас, а Мерсон показал, доминирующие соперника. Дилер положил на флоп, добавив Балсигеру несколько аутов, но на терне и на ривере явно не входили в их число. За третье место Джейкоб Балсигер получил $3,799,073 и оставил Грега Мерсона со стеком 117.6М и Джесси Сильвия (80.6М) наедине.

В оставшиеся 16 раздач Мерсон выиграл несколько мелких потов, увеличив свой стек до 130 миллионов. Последней стала раздача под номером 398.

Мерсон сделал минирейз 4М с баттона, Сильвия поднял до 9.5М, Мерсон пошел в олл-ин. В стеке Сильвия было 69.3 миллионов фишек. Джесси очень долго думал, пытаясь прочитать что-то по каменному лицу Грега Мерсона (не даром он вошел в состав команды www.iveypoker.com).


Фил Айви болеет за Грега Мерсона

От переводчика: Я смотрел концовку видеотрансляции с комментариями несравненного Ильи Городецкого и его гостей, и в этот момент они пришли к общему мнению, что Джесси Сильвия размышляет, коллировать ему или нет с рукой вроде AT/AJ, а Грегу Мерсону они хором положили мелкую пару, начиная с 22+. Каково же было их удивление, когда…

Джесси Сильвия сделал колл и показал…. Грег Мерсон тоже не подвел и открыл — гораздо лучшую руку для пуша, чем для колла. По факту это был коинфлип с небольшим перевесом в пользу Мерсона — 55/45.

Дилер решил, что хватит сюрпризов, и положил на флопе банальные, на терне —, а на ривере —. Все болельщики Грега Мерсона выбежали в центр зала, Грег же вел себя более чем достойно — жестом руки отстранил своих болельщиков и первым делом подошел к сопернику, обнял его и поблагодарил за игру. Молодчина!


Чемпион мира 2012 Грег Мерсон!

Вот полный список главных призеров мейн ивента Мировой серии 2012 года:
1) Грег Мерсон — $8,531,853
2) Джесси Сильвия — $5,295,149
3) Джейкоб Балсигер — $3,799,073
4) Рассел Томас — $2,851,537
5) Джереми Осмус — $2,155,313
6) Андраш Корокнаи — $1,640,902
7) Майкл Эспозито — $1,258,040
8) Роб Салабуру — $971,360
9) Стив Ги — $754,798

Перевод и обработка материала — Александр «alexoxol» Гинько
Статья была опубликована на www.pokernews.com

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.