Покерный бот Polaris. Использование ботов в он-лайн играх

Уже несколько лет канадская группа University of Alberta Computer Poker Research Group трудится над созданием искусственного интеллекта способного победить профессиональных игроков в покер.



В 2007 году бот впервые сразился с профессионалами и проиграл Филу Лааку и Али Эслами. Они играли 4 турнира, из которых в 2ух ИИ потерпел поражение, один привёл к нечье и в одном победа досталась Polaris.

Год спустя про игроки вновь сразились с ИИ. На этот раз это были 6ть турниров Хэдз-Ап. В каждом было сыграно 500 рук. Организаторы пробовали различные ситуации, меняли карманные карты игроков местами, а после выкладывали те же самые карты на стол, чтобы избежать удачливых полос.

В итоге:

Polaris3 победы;
Люди2 победы;
и одна ничья.

После исследований сообщество он-лайн покера было обеспокоено: «Не попадёт ли Polaris в чужие руки»? Нужно сказать, что ранее некоторые румы засекали подобия присутствия ИИ за столами.

Тем не менее есть множество причин по которым, в данный момент, это мало вероятно, утверждают игроки в покер. Для создания Polaris были затрачены солидные средства, проектом занимается большая группа людей и даже Брайс Пэрэдис (он-лайн про покер игрок). На разработку и настройку програмного обеспечения потребовались годы. Такие ресурсы вряд ли кто-нибудь соберётся потратить для создания аналогов.

Майк Мэтьюсоу высказался по этому поводу: «Если вы соберётесь обманывать в покере, то с таким же успехом лучше сразу бросить в него играть».

На самом деле, в данный момент при запросе в поисковиках вылезает множество разных продуктов, например:



Что вы думаете по этому поводу? Считаете ли вы, что использование ботов действительно может вести игру в плюсе?

2 комментария

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.