Фил Гальфонд: «Виктор Блом. Человек. Миф. Легенда»

Сегодня мы публикуем свежий пост Фила Гальфонда, посвященный Виктору «Isildur1» Блому, в поединках с которым он в свое время поднял более двух миллионов долларов. В следующий раз мы почитаем своеобразное алаверды от «Виктора Блома» (почему в кавычках? потом поймете), опубликованное на форуме 2+2.

Если вы играете в онлайне или следите за тем, что там происходит, вы, наверное, знаете, что один только вид ника Isildur1 обычно вызывает сильные эмоции. Ну а первоначально он прославился в онлайне своим эпическим взлетом и не менее эпическим падением. Отсюда и начнем.

Миф

Из того что я знаю, Isildur1 начал с небольшого депозита на фуллтильте и очень быстро раскрутился до суммы в шесть миллионов долларов, играя с лучшими в мире игроками на самых высоких лимитах. Большинство этих денег он сделал в поединках против Тома Двана в NLHU $300/600 и $500/1,000.

Он продолжал ставить перед собой новые и новые цели и вершины. Лично я никогда не забуду его эпическую девятистоловую сессию на лимите $500/1,000 против Двана, Фила Айви и Патрика Антониуса одновременно! Isildur1 взлетал и падал, создавая невиданный ажиотаж среди фанатов и зевак. Я впервые в жизни почувствовал себя простым болельщиком и не мог дождаться, когда вновь усядусь в первый ряд и посмотрю очередную захватывающую схватку.

В начале он специализировался исключительно на хедз-ап NLHE, но по мере роста банкролла начал захаживать в PLO — игру, с которой практически не был знаком. К сожалению для фанатов, Isildur1 (имя которого в то время оставалось неизвестным) проигрался в пух и прах, большую часть денег отдав в длинной сессии в пот-лимитную омаху одному из лучших игроков в этой дисциплине — Брайану Гастингсу.

Весь следующий год Isildur1 создавал экшен на заоблачных лимитах, то поднимая банкролл, то вновь опуская его ниже плинтуса. Мою самую успешную сессию в онлайне я сыграл именно против него — в PLO $300/600 и $500/1,000. После этой сессии, которая, как мне показалось, длилась целый день, я остался в плюсе более чем на $1,600,000.

Вжжжж, перемотаем сразу на конец 2010 года, когда Pokerstars объявили о подписании контракта с Isildur1 и пообещали, что он раскроет свое имя. Некоторое время спустя все узнали, что под этим ником скрывался молодой и симпатичный швед по имени Виктор Блом. Его аватар источал уверенность и устрашал одним своим видом, в точности как и его игра.

С тех пор я сыграл против Виктора больше раздач, чем против любого другого оппонента (когда играешь за 6–8 столами одновременно, статистика накапливается быстро).

Насколько он хорош?

Учитывая его популярность в онлайне, мне постоянно задают этот вопрос. Тем, кто не играет на этих заоблачных лимитах, а только наблюдает за агрессивным стилем игры Блома и его огромными ап- и даунсвингами, очень сложно понять, насколько же он на самом деле хорош. Думаю, я достаточно компетентен, чтобы пролить свет на этот вопрос.



Когда я впервые сел играть в PLO против него на фуллтильте, он играл слабо. Нет, он не был плохим игроком в покер. К тому времени он уже был игроком мирового класса в NLHE, но в омахой он только знакомился, причем предпочитал делать это на самых высоких лимитах. Он допускал все типичные для игроков в холдем, переходящих в омаху, ошибки — переоценивал слабые пары с дро, слабые две пары и т.д. Мне достаточно было играть против него довольно тайтово и просто собирать велью с доминирующими руками и сильными дро.

И даже в то время, когда он допускал такие серьезные ошибки, ощущался его огромный игровой потенциал. Трудно объяснить, что я имею в виду, просто поверьте мне. Я ощущал, что играю с одним из самых умных игроков в мире.

Затем наступила «черная пятница», и я долгих несколько месяцев не появлялся в онлайне, и, соответственно, все это время не играл против Блома.

В конце прошлого года, когда я и он начали играть на старзах, я был просто поражен тем, насколько улучшилась его игра за столь короткий промежуток времени. Он не только избавился от тех ликов, которые я у него замечал ранее, он играл в совершенно новом для меня стиле и заставил меня серьезно задуматься над своей собственной игрой. Из наших поединков я почерпнул много нового. Я по-прежнему чувствовал, что у меня есть перевес, и что его игра не идеальна, но также я понимал, что это лишь вопрос времени.

Так и получилось.

К началу 2012 году Виктор Блом стал не только очень хорошим игроком в пот-лимитную омаху, он стал самым сложным для меня оппонентом из всех, с кем мне доводилось играть.

В данный момент он является одним из трех игроков, против которых я не уверен, что у меня есть перевес. Двух других я не назову, извините.

Человек

Этим летом в Лас-Вегасе мне наконец-то представилась возможность познакомиться с Виктором лично. Ранее мы обменялись телефонами и общались при помощи смс, но это совсем иные ощущения.

Первое впечатление — какой же он высокий! Второе — угрожающий и вселяющий ужас образ его аватара рассыпался на части. Виктор буквально излучает радость и доброту. Это как раз тот случай, когда ты сразу понимаешь, что перед тобой действительно искренний и добрый человек, чья беззаботность не может не вызывать улыбку. Ощущение, что вся жизнь для него — лишь развлечение.



Мы с моим другом и Виктором потусовались всего несколько раз, но было очень жаль, что он не смог поехать с нами в Ванкувер. Думаю, если бы мы могли пообщаться подольше, Виктор мог бы стать моим лучшим другом в покерном сообществе.

В процессе общения я узнал о том, как он мыслит, и о его отношении к игре. Некоторые факты: Виктор никогда не использует никакой софт, базы данных и различные HUD'ы. Он не смотрит ВОДы и не пользуется ресурсами, с которыми работают почти все профессиональные игроки.

Из наших встреч я узнал, что он по-настоящему любит покер. У меня сложилось полное ощущение, что деньги не имеют для него никакого значения. Я знаю, что многие пытаются произвести такое впечатление, хотя на самом деле это не так. Виктор играет в покер просто потому, что ему это нравится, и он испытывает удовольствие от самого соревнования.

Если бы вы слышали, как он рассказывал о турнире Мировой серии за $50,000 по восьми играм, шесть из которых он видел впервые, вы бы поняли, что я имею в виду. Ему так нравилось, что он может сыграть в таком крутом турнире и учиться новым играм прямо на лету. Это выглядело так, словно маленький мальчик пришел в автоматы и выпросил у отца четвертаков на $500.

Я очень завидую тому фану, который Викто получает от игры. А ведь я люблю покер намного больше, чем большинство игроков.

Мой приятель играл против Блома 3-макс кэш $100/200 PLO и рассказал мне интересную историю о том, как Виктор мгновенно выкинул руку на большую ставку на ривере, и, после того как дилер начал сгребать фишки, чтобы отдать их его сопернику, потянулся к своим выкинутым картам, еще раз посмотрел их и произнес: «Не знаю, почему я все время это делаю».

Он выкинул фулл-хаус, не заметив, что на ривере доска спарилась. Неудивительно, учитывая его скорость игры в онлайне, что время от времени такое с ним случается.

Однажды за ужином он рассказал мне, что любит мгновенно принимать решения, чтобы не сомневаться в том, что подсказывают ему инстинкты. А фолд с натсами — это, видимо, абонентская плата за быструю игру.



Большинство из нас расстроились бы из-за такой раздачи. Профессиональный игрок в покер не имеет права расстраиваться из-за свингов, над которыми мы не властны, но собственные ошибки вроде таких обидных фолдов сильно бьют по игрокам как финансово, так и эмоционально. Я знаю это по себе и по многим коллегам по покерному цеху. Но это не относится к Виктору Блому.

Почему? Да потому что после таких ошибок ты расстаешься только с деньгами, а деньги для него не имеют никакого значения (он так говорит, и я склонен верить ему больше, чем кому бы то ни было).

Сильные и слабые стороны

Самой сильной стороной Виктора является его невероятная страсть к игре. Он говорил мне, что получает огромное удовольствие, сражаясь с лучшими игроками в мире. Если уж испытывать себя, то испытывать по-настоящему.

Я уже писал об этом раньше, но одним из вернейших способов обучения является соперничество с самыми сильными игроками. Я уверен, что Виктор многому учится у оппонентов, с которыми играет. Этим объясняется его стремительный прогресс, особенно учитывая, что он не пользуется никаким софтом.

Если за столом ты начинаешь думать о деньгах, все, ты не сможешь показывать свою лучшую игру. Людям, которые рассматривают покер в качестве работы, невероятно сложно стать лучшими, хотя при этом они могут зарабатывать много денег игрой. Для того чтобы стать действительно лучшим, нужно любить игру и получать от нее огромное удовольствие. И лучший в этом компоненте, безусловно, Виктор Блом.

Но его страсть и любовь к игре одновременно является и его самой слабой стороной. Поскольку ему безразличны деньги, ему неважно, во что и по каким ставкам играть. Если бы дело касалось только выбора оппонентов, это было бы полбеды (хотя при игре только против сильнейших соперников, разумеется, дисперсия и риск разорения возрастают, не говоря уже о том, что у тебя и вовсе может не быть перевеса на дистанции).



Я больше имею в виду выбор игр, в которые он играет. Свои первые шесть миллионов долларов он успел проиграть в PLO еще до того, как научился играть в омаху. В этом месяце его видели на самых высоких лимитах омахи хай-лоу и 2–7 трипл-дро — игры, с которыми он познакомился лишь этим летом. Ясно, что в этих играх он андердог и, скорее всего, он вновь много проиграет, но это ясно не только нам, это знает и он сам. Ему просто нравится играть.

Также Виктору стоит подтянуть свою игру в 6-макс PLO. Он очень хорошо играет на постфлопе, но, по-моему, его излишняя любовь к крупным банкам заставляет его слишком часто входить в игру с пограничными руками. А в 6-макс возрастают шансы того, что у кого-то будет действительно сильная рука. Кроме того, многие руки, пригодные для игры в хедз-апе, абсолютно не годятся для игры в мультипотах.

Ну и в довершение, Виктор после проигрышей часто начинает играть намного хуже своего уровня. Тильт в 6-макс и в хедз-апе отрицательно сказывается на его результатах. Ему не мешало бы использовать стоп-лосс.

Если вам интересно, почему я говорю об этом во всеуслышание, потенциально помогая одному из своих главных соперников, отвечу, что я говорил ему все это и с глазу на глаз, и он отлично знает о своих недостатках. Я говорил ему о том, что рад искренне делиться с ним своим мнением о его игре. И он отвечал мне взаимностью — мы с удовольствием обсуждали то, как приспосабливались к игре друг друга на протяжении наших бесконечных хедз-ап матчей.

Легенда

Большинство моих соперников по высоким лимитам тратят на теорию игры больше времени, чем я (но Виктор тратит еще меньше времени, чем я). Почему-то теоретические занятия покером меня не привлекают. И причина того, что я по-прежнему нахожусь в игре, в том, что мне повезло с природным талантом к игре (покерный IQ, если хотите). Как бы то ни было, я очень рад, что мне приходится уделять игре меньше времени, чем многим другим.

Но я считаю, что у Виктора Блома природный талант к игре еще больше, чем у меня.

Он впечатляет меня во всем — это касается не только игры, но и его соревновательного драйва, любви к покеру и удивительного склада ума. Признаться, я стал фанатом Виктора Блома. Человек, который заработал все свои деньги покером, но при этом играет против сильнейших оппонентов по самым высоким ставкам ради удовольствия, заслуживает уважения.



Что ждет его в будущем? Учитывая его талант, бесстрашие и любовь к игре, возможно, мы присутствуем при рождении одного из легендарных игроков нашего времени?

Лично я уверен, что Виктор при желании сможет стать лучшим в абсолютно любой разновидности покера (по крайне мере, в биг-бет играх), но ему нужно много работать над своей дисциплиной, если он хочет большей стабильности.

Вот в чем вопрос. Может ли Виктор устранить свои лики, мешающие ему взойти и оставаться на вершине? Может ли он учиться новым играм на чуть меньших лимитах? Может ли начать играть более тайтово в 6-макс PLO? Может ли научиться управлять банкроллом и не ставить все на игру?

Ответ: Конечно, может… Но так ли это весело?

Автор — Фил Гальфонд (Phil Galfond)
Перевод и обработка материала — Александр «alexoxol» Гинько
Статья была опубликована на www.philgalfond.com

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.