Как не слить бездепозитный бонус $50



Многие из нас уже получали стартовые бездепозитные бонусы, и не секрет, что большинство игроков проиграли эти $50 в первые же недели игры. Почему? Ответов много. Однако, какая же стратегия поможет начинающему игроку получившему бездепозит, или сделавшему депозит $50 держаться на плаву? Может быть эта?

Правило 1: Управляйте деньгами правильно!

Как только вы получите свои $50, вы сможете принять участие во всевозможных играх, различных дисциплин и лимитов. Но помните, что один из важнейших факторов успеха это умение правильно управлять своими деньгами, или вести грамотный банкролл менеджмент.

У вас в распоряжении будет всего $50. На них вы можете сыграть один или несколько многостоловых турниров. Но, как вы знаете дисперсия там достаточно большая. Иными словами, если выигрываем, то очень редко и сразу много, а если проигрываем, то часто и не получаем ничего. Как вы думаете, что более вероятно? Я тоже думаю, что ответ очевиден.

Неважно для чего вы играете в покер, для развлечения или для того, чтобы заработать – вы всегда должны быть предельно сдержаны и играть только по банкроллу. Иначе вы либо быстро потеряете источник удовольствия, либо потеряете источник дохода. Согласитесь, перспективы не самые радужные.

Но мы ведь с вами не глупые? Да, с одной стороны $50 это всего один бай–ин лимита NL50, но с другой стороны это целых 25 бай–инов лимита NL2 с блайндами $0.01/0.02! И этого вполне достаточно, чтобы очередной виток дисперсии не сокрушил вас, и полоса неудач не заставила вас смотреть на нули в кассе.

Играйте этот лимит до тех пор пока не накопите достаточно для следующего и не почувствуете, что готовы дальше покорять вершины. Обычно это где-то 25-30 бай-инов. Для перехода на NL4 это будет $100-$120. Учитывая слабость игроков на NL2, это будет несложной задачей.

Правило 2: Будьте дисциплинированы!

Всем известно, что покер игра не везучих, а терпеливых. И это абсолютно справедливо – вы будете выигрывать в двух случаях: когда оппоненты делают ошибки и, когда вы не будете совершать их, не давая оппонентам на вас нажиться. А чтобы получить хорошую ситуацию для розыгрыша иногда приходится подождать.

Ждите! Не играйте все подряд, с мыслями: «Да они тут все трусы – я легко их выбью большими ставками!». Как раз таких игроков всегда рады видеть за столами профессионалы.

Правило 3: Tight is Right

Вы наверняка уже не раз встречали эту фразу в покерной литературе. Для тех, кто не знает, поясняю. Она говорит, что аккуратная игра является наиболее правильной. Да, на высоких лимитах сейчас в основном процветает лузовый стиль, но тем не менее на низких лимитах это наиболее оптимальная игра.

Что подразумевается под аккуратной игрой? Самое простое объяснение – мы просто играем меньше рук, при этом самые сильные. Это позволяет иметь преимущество над оппонентами уже на префлопе, а потом это преимущество легко можно превратить в выигранные большие банки и дополнительные доллары в вашем банкролле.

Правило 4: Будьте агрессивны!

Нет, быть агрессивным в покере – это не значит, нужно устраивать праздник всем за столом и лепить по три барреля с любой более-менее вменяемой стартовой рукой (мы же все-таки помним про правило 3). Агрессия должна применяться уместно. Она помогает собрать с оппонентов больше денег, когда у нас сильная рука, и одновременно заставляет тех же оппонентов испытывать дискомфорт при игре против вас. Конечно, можно иногда разыгрывать руки пассивно, если это оптимальная игра, но это будет случаться редко.

Не давайте своим оппонентам задавить вас – давите на них сами. Отличными инструментами могут быть чек-рейзы. Этот прием один из самых лучших для сбора дополнительных денег в банк и воздействия на оппонента. Да, и не злоупотребляйте слоуплеем – на микролимитах это до добра не доводит. Иногда можно, но только в самых крайних случаях.

Правило 5: Не играйте слишком много столов!

По началу, вы просто не будете успевать играть, принимая правильные решения, на нескольких столах. Но со временем вы научитесь этому. И самое главное не перейти на игру на многих столах тогда, когда вы еще не научились быстро принимать хорошие, плюсовые решения. Многие игроки сталкиваются с этой проблемой, когда начинают гриндить и это приносит им немалые убытки. Столы нужно прибавлять по одному, до тех пор, пока вы не достигните максимума, при котором вам комфортно играть.
Некоторые игроки предлагают добавлять столы до тех пор, пока вы не престанете «скучать» за покерными столами. Но это в корне неправильно. Если даже вы играете на одном столе, то в паузы между действиями всегда можно, и даже нужно заниматься изучением оппонентов, линий их розыгрышей и так далее.

Правило 6: Установите себе stop-loss!

Самые большие проигрыши случаются не из-за неумения игроков, а из-за тильта. Ему подвержены все – начиная от зеленых новичков, заканчивая маститыми профи. От этого никуда не сбежать и не спрятаться, но делать что-то нужно. Именно в качестве этого «что-то» выступает стоп-лосс. Он как подушка безопасности в машине вашего банкролла. Когда вы попадаете в аварию – она срабатывает, и вы остаетесь невредимым, хоть и с немного помятой машиной, но невредимым.

Каждый вправе сам себе устанавливать стоп-лосс. Как правило, это зависит от глубины банкролла и психологической устойчивости самого игрока. Кто-то может, не моргнув, проиграть 10 бай-инов, а кого-то хватит удар после одного переезда. В целом желательно, чтобы он был не очень большим, чтобы проигрыш не сильно повредил банкроллу. Но в то же время и не слишком маленьким, чтобы сессии не заканчивались, только успев начаться. Обычно это где-то 5-15% банкролла.

Список можно продолжать бесконечно, но этого вполне достаточно. Соблюдение этих простых правил в начале вашего покерного пути, даст вам возможность всего через несколько месяцев играть на приличных лимитах, зарабатывая неплохие деньги. Помните об этом!

Статья была опубликована на ru.pokernews.com

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.