«Ноябрьская девятка» — 2011. Бен Ламб

Представляем вашему вниманию следующего претендента на золотой браслет мейн ивента Мировой серии 2011 года. Этот парень навел шороха этим летом в Лас Вегасе! Посмотрим, сможет ли он продолжить свое успешное выступление в ноябре. Встречайте — Бен Ламб!

Хотя самым известным именем и фамилией на этом финальном столе обладает Фил Коллинз (спасибо его полному тезке — лидеру группы Genesis), безусловно, самым громким именем в покерном мире этого сезона является Бен Ламб! Этот парень из штата Оклахома на протяжении всего лета не сходил с первых полос изданий, посвященных Мировой серии этого года. Также он является безусловным лидером гонки Игрок года WSOP!


Бен Ламб

Надо сказать, что пару лет назад, в 2009 году, Бен Ламб уже проходил глубоко в мейн ивенте Мировой серии, заняв тогда 14-е место. Безусловно, этот опыт помог ему удачно выступить в году нынешнем. Еще до старта главного турнира серии Бен стал главной знаменитостью, показав невероятные результаты. Судите сами — 1-е место в чемпионате по пот-лимит омахе за $10 000 ($814 439 призовых), 2-е место в пот-лимит омахе по $3 000 ($259 918 призовых), финальный стол в элитном чемпионате игроков с бай-ином $50 000 ($201 338 призовых), 12-е место в турнире 6-макс NLHE за $10 000, и вот теперь финальный стол главного турнира!

Интересно, что Бен Ламб сразу же захватил лидирующие позиции в главном турнире. Он начал игру во второй стартовый день, закончив его на первом месте среди оставшихся 616 игроков. На тот момент в его активе было 188 925 фишек. Второй день он также закончил лидером со стеком 551 600 фишек. Третий день стал для молодого американца днем испытаний, он откатился назад, но смог взять себя в руки и финишировать на приличном 174-м месте из оставшихся 852 игроков. В четвертый день Бен снова приблизился к лидирующей группе, закончив на 21-м месте из 378 претендентов со стеком 1 268 000. В следующий день он более чем утроил свой актив, взлетев со стеком 4 032 000 фишек на пятое место. На тот момент в игре оставалось 142 человека. Шестой день, и снова подъем. Итог — 2-е место из 57 со стеком 9 980 000 фишек. После седьмого дня соревнований оставалось 22 игрока, Бен Ламб со стеком 14 690 000 фишек занимал 5-ю позицию. К моменту формирования финального стола Бен еще немного поднабрал фишек, и начнет игру в ноябре с пятым стеком 20 875 000 фишек.

Посмотрим, как развивались события в игре Бена Ламба, начиная с пятого дня турнира. Напомним, что четвертый день он закончил 21-м из оставшихся 378 претендентов на титул. Следующий день Бен начал очень резво, выставившись против Измаила Эркенова с AsJd против JcJh соперника. На флопе 10dAd9d у Измаила оставался всего один аут, который ему не пришел. В одной из следующих раздач соперник Бена Стюарт Каплан на флопе 3c3h2d выставился с карманными пятерками лишь для того, чтобы увидеть королей Ламба. После этой раздачи Бен снова оказался на лидирующей позиции. Случались и сбои, но они были довольно редки. В одной из раздач Бен тщательно прикормил своего соперника Ниэлла Чарльтона, но в решающий момент тот отказался заглатывать наживку. К риверу Ks6d3d7cKc у Бена был натс — карманные семерки — и он чекнул терн и ривер, но так и не дождался ставки соперника. Но чаще всего дилер раздавал оппонентам Бена вторую по силе руку. Вот и в очередной раздаче Дэвид Лэбчак выставился с JhJs в тот момент, когда у Ламба были acah. Валета дилер не нашел, и кто-то из зрителей выкрикнул: "Бен, этот мир твой, а мы просто живем в нем!".

Шестой день турнира продолжался в том же ключе. В начале дня Бен заколлировал пуш соперник, имея на руках шестерки. У соперника оказались AJo. Третья шестерка на флопе досрочно решила все вопросы. Для большей уверенности дилер положил на терне и четвертую шестерку. Удивительно, что на ривере не вышла пятая. Шестой день, как мы уже упоминали, Бен закончил вторым из 57 оставшихся игроков, вплотную приблизившись к отметке 10 000 000 фишек. Первое место со стеком 12 865 000 фишек занимал Райан Ленаган.

В начале седьмого дня турнира стек Бена немного уменьшился, в основном благодаря неприятной раздаче, в которой Гийом Даркур с Ks3d поймал стрит на ривере 8d4hAs5h2s. Но вскоре эти же два игрока столкнулись в очередном розыгрыше. На префлопе Ламб сделал 4-бет, Гийом заколлировал. На флопе 10sJdQd соперники ставили и поднимали до тех пор, пока Бен не объявил олл-ин. Даркур не выдержал давления и ретировался, отдав огромный банк Ламбу.

Вскоре он выиграл коинфлип с красными девятками против AhQh Джеймса Пейджа, но сразу после этого потерпел самое большое локальное поражение в турнире от будущего соседа по финальному столу ирландца Оуэна О'Ди. Ламб снова сделал 4-бет на префлопе, О'Ди не стал долго раздумывать и пихнул стек 6 000 000 фишек. Ламб кольнул и попал в ситуацию, в которую он сам на протяжении нескольких дней ставил своих соперников. Его карманных валетов было недостаточно для того, чтобы обыграть королей ирландца. Стек Бена Ламба опустился до отметки 5 000 000 фишек, что было вдвое меньше той суммы, с которой американец начал день. Но он не растерялся, усилил нажим на соперников и выиграл три раздачи подряд, вернув стек на прежнее место.

В одной из раздач, привлекших внимание телекамер ESPN, Андрей Патейчук сделал рейз 400 000 со средней позиции, Бен заколлировал с большого блайнда. На флопе Qh4h4d оба игрока сыграли чек. Терн: 4s. Ламб ставит 500 000 фишек, Патейчук коллирует. На ривере 5sЛамб снова ставит, на этот раз 1 124 000 фишек, Андрей снова коллирует и выкидывает карты в пас, увидев натс с флопа — карманных дам соперника. После этой раздачи стек Бена Ламба взлетел до отметки 17 000 000 фишек.

Далее стек Бена плавал вокруг этой цифры, то опускаясь до 15-ти миллионов, то поднимаясь до 19-ти, пока не произошла интересная раздача против Мэтта Джанетти. Ламб сделал рейз с катоффа 675 000, Мэтт заколлировал на большом блайнде. На флопе Ah9h2d Джанетти сыграл чек/колл ставки Ламба размером 700 000. Терн: 7d. Чек, чек. На ривере 2h Джанетти снова чекнул, Бен поставил овербет 4 000 000 в банк 3 140 000. Джанетти, у которого были As9s — две пары с флопа — почувствовал что-то неладное, но после долгих раздумий сделал колл лишь для того, чтобы увидеть, что Бен Ламб рейзил на префлопе с 3c2s, давшими ему на ривере трипс. В стеке Бена стало 26 000 000 фишек.

Две следующие раздачи Бен выиграл, подняв стек до отметки 28 500 000, но потом споткнулся о Сэма Холдена и Джона Хьюитта. Первому он отгрузил около двух миллионов фишек, играя чек/колл флоп и терне и выкинув карты на ставку Сэма на ривере на доске 4s7d4c3cKd. Второму отдал еще пару миллионов, сделав 3-бет префлоп и выкинув на пуш Джона.

Но Ламб не претендовал бы на титул Игрока года WSOP, если не был бы способен каждый раз, словно птица Феникс, возрождаться из пепла. Ближе к бабблу на финальный стол Бен смог поднять стек до отметки 31 000 000 фишек, но, к сожалению его многочисленных болельщиков, отгрузил почти половину своих фишек все тому же Мэтту Джанетти. В той раздаче Пиус Хайнц сделал рейз 1 100 000 со средней позиции, Бен Ламб, находясь непосредственно слева от него, поднял до 3 100 000 фишек, Мэтт Джанетти сделал пуш на оставшиеся 8 400 000 с баттона. Пиус ушел в пас, Ламб заколлировал, показав Kh9s. У Мэтта были JsJd. Флоп 10h6d3h не помог Бену, так же как не помогли и 7hна терне и As на ривере.

В итоге на финальный стол Бен Ламб вышел со стеком 20 875 000 фишек, что составляет около 40 больших блайндов. Весь остаток лета и начало осени он принимал участие в различных турнирах, а недавно в составе сборной США вместе с Джейсоном Мерсье, Джейком Коди и Тони Джи выиграл командный турнир Caesars Cup в Каннах. Пожелаем удачи Бену в погоне за золотым браслетом мейн ивента и титулом чемпиона мира!

В следующий раз мы познакомимся еще с одним претендентом на главный приз — американцем Филом Коллинзом и англичанином Сэмом Холденом.

Автор — Шари Геллер (Shari Geller)
Перевод и обработка материала — Александр «alexoxol» Гинько
Статья была опубликована на www.pokerplayernewspaper.com

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.