Репортажи WSOP 2011. Первый уик-энд и новые победители

Вот и закончилась первая неделя Мировой серии по покеру. Из сегодняшнего репортажа вы узнаете о насыщенном уик-энде WSOP, а также о четырех новых обладателях браслетов.

Первый уик-энд Мировой серии выдался довольно бурным. Во-первых, были определены четыре новых обладателя золотых браслетов. Во-вторых, в эти дни произошла вторая по величине выплата призовых игроку-женщине за всю историю WSOP. Ей стала американка тайваньского происхождения Мария Хо. Также этот уик-энд должен был дать предварительный ответ на интересовавший многих вопрос о том, насколько сильно «Черная пятница» отразится на посещаемости турниров Мировой серии. По крайней мере, не самой дорогой ее части.

Третий ивент Мировой серии с бай-ином $1500 проходил в дисциплине омаха хай-лоу и побил рекорд посещаемости этого турнира. В четырехдневном соревновании зарегистрировались 925 человек. Победителем стал игрок, вышедший чиплидером на финальный стол, — Франческо Барбаро. Одолев в хедз-апе Костаса Калатакиса, Франческо стал обладателем золотого браслета Мировой серии и «небольшого» денежного бонуса — $262 283. В последний день турнира выбыли такие известные игроки, как двукратный обладатель браслетов по омахе Скотт Клементс, профессионалы Лекс Вельдуис и Джимми Фрики, а также самый веселый, яркий и разговорчивый игрок Мировой серии, покинувший турнир на шестом месте, — Умберто Бренес (на фотографии он показывает, сколько именно ему не хватило до победы в турнире).:)


Умберто Бренес

К моменту формирования финального стола стеки Барбаро, Калатакиса и Мэтью Уоксмена значительно превышали количество фишек их оппонентов. И им не потребовалось много времени, чтобы остаться втроем. В этот момент у Франческо Барбаро была добрая половина всех фишек в турнире. Все закончилось довольно быстро. Уоксмена Франческо выбил, имея на руках натсовый стрит против двух пар, а Калатакиса — собрав лучшую комбинацию из двух пар. Однако его соперник не остался в накладе, получив $161 675 призовых.

Следующий ивент, четырехдневный турнир по безлимитному холдему с бай-ином $5000, покорился американскому игроку Аллену Бари, обладающему довольно высокомерным характером. Это его первый браслет Мировой серии при одиннадцати попаданиях в деньги. В этом турнире ему удалось переиграть таких известных игроков как Карлос Мортенсен (17-й), Джонатан Литтл (19-й), Бернард Ли (42-й), а также отцепить от турнира позапрошлогоднего победителя этого турнира Брайана Лемке, который смог добраться лишь до двух финальных столов, заняв в итоге 14 место. Главным же препятствием на пути Аллена к вершине стала, как ни странно, девушка — Мария Хо.

Когда в турнире оставалось восемь человек, Аллен Бари сделал 4-бет олл-ин против 3-бета Михаила Лахитова. У Михаила были карманные короли, в то время как у будущего победителя турнира — одномастные AT. Десятка на флопе не решала проблем Аллена, поэтому дилеру пришлось найти в колоде еще одну и положить ее на терне. У Михаила осталось все два аута, которые ривером не закрылись. Этот розыгрыш дал Аллену Бари громадный стек, а вместе с ним полное превосходство за столом.

Однако стоит отдельно упомянуть о девушке-красавице Марии Хо, с которой Аллену предстояло встретиться в хедз-апе. В Топ-7 Мария вышла с коротким стеком, и могла вылететь гораздо раньше, если бы не вовремя подоспевшее каре тузов, с которым она «отгрызла» немного от стека все того же Аллена. Далее у нее не возникало проблем вплоть до хедз-апа. Однако игра один на один началась для нее с выигрыша олл-ина, который Бари сделал с A7. Мария открыла AJ, которые устояли. Но в целом у нее не было никаких шансов, стек для борьбы был довольно мал, и в итоге она проиграла решающую раздачу с A4 против карманных восьмерок Аллена. За второе место в турнире Мария получила $540 020 призовых, которые стали второй по величине суммой, выигранной игроком-женщиной, за всю историю Мировой серии.

Что же сказал Аллен Бари после своей победы? «Я не считаю себя во всем высокомерным человеком. Это касается только покера, потому что… я действительно хорош в этой игре! Я не обманываю. Я играю лучше, чем большинство игроков. Все думают, что они лучшие, но это не так. Они все никуда не годятся. (смеется) Я лучший!»

Обладателем третьего браслета в этот уик-энд стал Евгений Качалов. Ему покорился пятый ивент Мировой серии — семикарточный стад со стартовым взносом $1500. На пути к победе он преодолел сопротивление 357 игроков и завоевал свой первый золотой браслет, а вместе с ним и $122 909. В Топ-3 его соперниками были обладатель браслета Эрик Бучман, который был на лидирующих позициях в течение большей части дня, и известный итальянский игрок Алессио Исайя, который начал хедз-ап, имея большое преимущество по фишкам. Американцу украинского происхождения потребовалось не более часа, чтобы склонить чашу весов в свою пользу, и уже не упускать инициативу вплоть до последней раздачи. Поздравляем Евгения, это был очень сложный поединок!

Последним обладателем браслета Мировой серии в эти выходные стал 29-летний американец Харрисон Уайлдер, выигравший трехдневный турнир по лимитированному холдему с бай-ином $1500. В борьбе за браслет и $205 065 призовых Харрисон смог обойти 674 претендентов на титул. Девятым в турнире финишировал уже упоминавшийся выше профессионал и обладатель двух браслетов Скотт Клементс, A3o которого не устояли против карманных дам Уильяма Дэвиса. Сам Дэвис, который начал игру за финальным столом в качестве чиплидера, закончил турнир лишь четвертым, проиграв на флопе T-2-J-2-K с карманными четверками против J7 будущего победителя турнира.

Но не все у Харрисона складывалось гладко. В Топ-3 он проиграл пару ощутимых раздач против Джона Маюнга, но в конце концов собрался с духом и выбил его на третьем месте, когда его Q9 перетянули A3 соперника. В хедз-апе Харрисон встретился с еще одним американцем Томасом Джемисоном, имея двукратное преимущество по фишкам. В паре ключевых розыгрышей он удачно разыграл слабых тузов, тем самым оставив Томаса без браслета. Но $126 654 тоже неплохие деньги.

Первые выводы о влиянии «Черной пятницы» на посещаемость Мировой серии можно было сделать уже в субботу, когда проводилась регистрация на пятидневный турнир по безлимитному холдему с бай-ином $1000 с двумя стартовыми днями. По количеству зарегистрированных участников (4178) турнир лишь на 167 человек не дотягивает до прошлогодней регистрации, что можно расценивать как признак того, что негативное влияние «Черной пятницы» на посещаемость WSOP не будет столь разрушительным, как это прогнозировали многие специалисты. По крайней мере, это касается относительно дешевых турниров Мировой серии.

Автор — Шари Геллер (Shari Geller), Poker Player Newspaper
Перевод – Александр «alexoxol» Гинько

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.