Первые скандалы WSOP 2011



Сегодня ночью стартовал WSOP 2011, на котором в первый же день разгорелись два крупных скандала вокруг Фила Айви и Джона Джуанды.

Обладатель восьми браслетов Мировой Серии, известнейший покерный игрок Фил Айви потряс всю покерную общественность своим отказом от участия на WSOP. Из-за солидарности ко многим игрокам, не получившим деньги от крупнейшего покер-рума Full Tilt и, вследствие чего, не имеющим возможности принимать участие во многих крупных турнирах, в том числе и на WSOP, Айви принял решение бойкотировать Мировую Серию.

Айви подал иск против компании Tiltware и собирается сделать все от него зависящее, чтобы помочь многим игрокам.


Фил Айви

За открытое письмо Айви, опубликованное на его странице в социальной сети Facebook, сразу проголосовали тысячи любителей покера, выразив тем самым искреннее уважение к известному игроку, нашедшего в себе силы отказаться от участия в главном покерном событии года ради помощи пострадавшим покеристам.

Даниэль Негреану также выразил свое восхищение поступком Айви, сказав, что Фил – «один из немногих, кто смог поставить интересы других игроков выше браслетов».

Полный текст письма Фила Айви:

«Много лет я с гордостью называл себя игроком в покер. Этот великий спорт позволил мне побывать в местах, о которых я мог только мечтать, и мне посчастливилось добиться больших успехов. Поэтому мне очень жаль, что у меня нет выбора, и я вынужден выступить со следующим заявлением.

Я глубоко разочарован и потрясен тем, что игроки Full Tilt до сих пор не получили деньги, которые им должны. Я также разочарован, что в результате многие игроки не могут играть в турнирах и несут финансовые потери.

Я не буду играть в Мировой серии покера, так как я не думаю, что это честно – играть, когда другие не могут этого сделать. Я делаю всё, что от меня зависит, чтобы решить эту проблему так быстро, как это возможно.

Мое имя и репутация запятнаны из-за бездействия и нерешительности других людей, и от лица всех игроков в покер я более не собираюсь молчать. Я подал иск против компании Tiltware относительно зависших на игровых счетах денег. Я уверен, общественность может себе представить, насколько сложным для меня было это решение.

Однако я полностью отказываюсь мириться с отсутствием какой бы то ни было активности в области выплат игрокам и взбешён тем, что с людьми, которые поддерживали меня на протяжении всей моей карьеры, обращаются подобным образом.

Я искренне надеюсь, что это заявление вынудит ответственных за решение проблемы немедленно начать действовать и хочу уточнить, что до тех пор, пока не будет найдено решение, обеспечивающее безопасность всех игроков, как в США, так и во всём мире, я, как и все прошедшие шесть недель, буду тратить всё своё время и силы на поиски решения, которое поможет всем тем, кто пострадал из-за болезненно медленного процесса выплат
».

Тем временем, другой известный покерный игрок Джон Джуанда оказался сегодня ночью в центре скандала, косвенно связанного с проблемой выдачей денег на Full Tilt.


Джон Джуанда

Джуанда, выиграв свой первый хедз-ап в рамках Event#2 Heads Up NL Hold'em Championship во время перерыва был оскорблен чемпионом WSOPE 2010 Джеймсом Бордом, который активно провоцировал Джона на серьезное выяснение отношений.

Как известно, Борд сильно пострадал из-за заморозки счета на Full Tilt и сейчас находится в крайне тяжелом психологическом состоянии после нервного срыва. Увидев на рубашке Джуанды спонсорскую нашивку известного покер-рума, Джеймс сразу же сорвался, спровоцировав данную крайне неприятную ситуацию. Многие находившиеся рядом игроки всеми силами старались успокоить разъяренного Борда, но после нескольких безуспешных попыток подошла охрана, которая проводила конфликтующие стороны к турнирному директору. Содержание разговора не разглашается, но, поскольку история не получила никакого дальнейшего развития, становится ясно, что конфликт удалось урегулировать.

Автор: Кирил Виноградов, редактор сайта www.PokerMoscow.ru

1 комментарий

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.