Модель законного покера в США от Pure Play



Джейсон Келлерман, генеральный директор и владелец он-лайн покер рума Pure Play, рассказал, что делает его Pure Play законным даже в США.

За последние пять лет Департамент Юстиции США закончил работу более десятка он-лайн румов, которые позволяли американцам играть в интернете на реальные деньги.

В итоге, веб-сайты были закрыты, операторы были арестованы и миллионы долларов изъяты, не смотря на то, что большинство компаний располагались за пределами США и были, по-сути, иностранцами.

В тоже время, сообщение агентов ФБР звучало довольно ясно — Если вы используете веб-сайт, который позволяет гражданам США играть в покер на деньги, то вы нарушаете закон США, и мы идем за вами.

Однако, похоже появилось исключение из правил, и располагается оно в самом центре Сан-Франциско.

То, что мы делаем, законно — заявил владелец и генеральный директор Pure Play Джейсон Келлерман — Мы — не сайт для азартных игр. Мы — покерный сайт по подписке.

Келлерман настаивает, что его бизнес-модель не нарушает ни законы Калифорнии, ни любые федеральные, потому что его он-лайн турниры, в которых разыгрываются большие суммы, имеют бесплатный вход.

Наша бизнес-модель отличается от всех других интернет-сайтов для покера — пояснил Джейсон — Мы работаем с моделью подписки, запатентованной мной. Люди платят по $25 в месяц, чтобы стать членом Pure Play. Только после того, как вы стали членом, вы получаете доступ ко всем турнирам, в которых можете участвовать бесплатно, и выигрывать денежные призы.

Юридически, то, что мы делаем, ничем не отличается от того, что делает МакДональдс со своей акцией Monopoly, когда вы собираете игровые фишки чтобы выиграть денежные призы — сказал Келлерман — Когда вы покупаете гамбургер, вы получаете часть игры Monopoly. Юридически, это модель тотализатора, а не азартных игр, потому что вы можете получить игровой предмет, ничего для этого не купив. Pure Play работает по тому же принципу.

Келлерман отказался опубликовать точную карту подписок своего сайта, однако отметил, что большинство из его клиентов живут в США, и с момента открытия в относительно далеком 2005 году, членами Pure Play стали более 9 000 000 человек.

В дополнение к турнирам, которые разыгрывают около $100 000 в месяц, сайт также предлагает и другие игры казино, правда они не имеют денежных выплат.

Не смотря на то, что другие он-лайн сайты в этой сфере закрываются, Келлерман не беспокоится, что кто-нибудь из его 20 чотрудников окажется арестованным.

Мы не очень беспокоимся по этому поводу — сказал он — Мы никогда не испытывали проблем или даже озабоченности со стороны любой из структур власти.

Тем не менее, Джейсон признает, что то, что он делает, имеет сомнительную законность в некоторых странах. Сейчас в этом списке 14 государств, которые запрещают подобную деятельность сайтов.

Кроме того, опираясь на информацию с сайта Better Business Bureau, можно с казать, что с августа 2010 по февраль 2013 на сайт Pure Play было подано 33 жалобы. Из них 18 говорили о проблемах со счетами аккаунтов, 13 вызывали вопросы о самом продукте, и 2 о рекламе. Из 33 жалоб, 30 были решены в пользу потребителя.

Юридически, род деятельности считается азартным в США, когда обладает тремя признаками: рассмотрение, шанс и приз — говорит один из главных экспертов в области правоприменения в азартных играх Нельсон Роуз, профессор школы права Уиттиера — Рассмотрение означает, что вы должны заплатить чтобы участвовать. Шанс или возможность, говорит о удаче, а не мастерстве. И приз означает, что вы можете выиграть что-то ценное. Если рассмотрение отсутствует, то можно сказать, что эта модель — розыгрышь. Если отсутствует шанс, то это конкурс. И если не хватает приза, то это просто развлечение. По-сути, Pure Play тотализатор, а не гемблинг, в широком смысле слова, потому что не хватает элемента рассмотрения.

San Francisco Examiner обратились в управление юстиции Калифорнии, чтобы убедиться, что государственные прокуроры согласились с оценкой Келлермана о том, что Pure Play не нарушает никаких законов. В итоге, не один отдел не подтвердил законность проекта, на самом деле, никто даже не обсуждал этого вопроса.

Отдел отказывается комментировать, спасибо — сказал Майкл Пэссмэн, представитель Министерства юстиции США.

Мишель Грегори, пресс-секретарь Управления юстиции Калифорнии Департамента по конролю над азартными играми сказала — Я не могу прокомментировать законность или незаконность.

Вот такая история.

Статья была первоначально опубликована на сайте www.sfexaminer.com

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.