Одобрена законодательная инициатива в сфере противодействия незаконным азартным играм



3 июля Мосгордума приняла постановление «О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за незаконные организацию и проведение азартных игр».

Докладчик, председатель комиссии по безопасности Инна Святенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») проинформировала о проекте федерального закона, направленного на совершенствование законодательства РФ в сфере противодействия незаконной деятельности, связанной с организацией и проведением азартных игр. Данная законодательная инициатива была внесена на рассмотрение комиссией по безопасности МГД. Документом предлагается законодательно запретить провайдерам предоставлять доступ к ресурсам (сайтам), на которых осуществляется незаконная игорная деятельность, поскольку в настоящее время правовые механизмы, позволяющие блокировать сайты в сети Интернет, посредством которых обеспечиваются организация и проведение азартных игр, отсутствуют.

Законодательная инициатива предусматривает корректировку статьи 171.2 Уголовного кодекса таким образом, чтобы организация или проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны (а также без разрешения), либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, наказывалось штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет. Либо — такими видами наказания, как: обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов; ограничение свободы на срок до четырех лет; лишение свободы на срок до трех лет. За те же деяния, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, или совершенные организованной группой, проект федерального закона предусматривает штраф в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы.

В ходе дискуссии законодатели выступили в поддержку данной законодательной инициативы, учитывая, что меры по противодействию незаконной организации и проведению азартных игр в рамках действующего законодательства РФ, к сожалению, сегодня малоэффективны. В итоге Дума, одобрив проект федерального закона, проголосовала за принятие постановления.

Источник — Московская городская Дума

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.