Дайджест новостей покера за 2010 год

Привет всем! Наступил новый 2011 год, и самое время вспомнить наиболее захватывающие моменты покера в 2010.

Мы начнем с самой прославленной серии живого покера WSOP. Победителем главного турнира и счастливым обладателем почти $8 950 000 стал Джонатан Дюамель. Чемпион начал игру за долгожданным финальным столом с огромным стеком 65 975 000. В момент заключительной раздачи Джонатан поймал AJ префлоп и пошел в олл-ин. Колл соперника не пришлось долго ожидать и на стол упали Kd8d. Флоп подарил по паре четверок каждому из соперников, а мелочь на терне и ривере не изменила ситуации, после чего Дюамель стал обладателем самого уважаемого браслета WSOP в 2010 году.

Нельзя не отметить и заслуги русских игроков. Это и браслет Константина Пучкова на турнире по H.O.R.S.E., и второе место в турнире чемпионов с бай-ином $50 000 Владимира Щемелева, и многие-многие другие призовые места. Россия еще никогда не выигрывала столько на WSOP.

Если говорить о успехах России, то стоит вспомнить еще и настоящий прорыв наших земляков на WCOOP 2010. Из 62 турниров русские смогли стать лучшими в 4. А Андрей Заиченко показал на самом деле выдающийся результат, отстав от лидера турнирной таблицы всего на 10 очков. Второе место Андрею обеспечили победа на 13 турнире серии, а также 3 финальных стола. В конечном счете, Россия заняла 3 место в общем зачете призовых выплат немного не дотянув до заслуг Канадцев.

Стоит отметить, что кроме призовых, 3 победителей таблицы лидеров серии WCOOP 2010 ждали и билеты на главные события самых оплачиваемых живых серий, таких как EPT, PCA и SCOOP.

После WCOOP от PokerStars любителей он-лайн покера ждала не менее захватывающая серия FTOPS XVIII от Full Tilt Poker. Серия из 34 турниров гарантировала общий призовой фонд в $19 000 000, и в этом году барьер гарантии был успешно преодолен даже на главном турнире серии. В финальном этапе — турнире по безлимитному холдему с бай-ином $640 приняли участие более 5 000 игроков со всего земного шара. Победителем последней сессии стал игрок под ником «JHoWn». Победа принесла ему почти $412 000, а также эксклюзивный аватар от площадки Full Tilt.

Кроме обычных смертных в главном турнире серии приняли участие и 85 профессиональных игроков команды Full Tilt Poker, но не один из них не смог приблизиться к финальному столу. Самую высокую планку взял Фелипе Рамос с 113 призовым местом.

А лучшим игроком серии был признан «Wall131TCI-I»! Чемпион не выиграл ни одного турнира, но оказывался в хороших призовых чаще других. Финишируя вторым в событиях #8 и #26, чемпион выиграл билеты на все турниры следующей серии FTOPS XIX.

В целом серия FTOPS XVIII получилась довольно насыщенной и, наверное, в следующем году нас ждет еще больше сюрпризов от Full Tilt, но вернемся к PokerStars. В этом году компания PokerStars провела 4 турнира в рамках серии RPS с остановками в Киеве, Риге и Шарм-эль-Шейхе. Гарантированный призовой фонд гранд-финала в Киеве составил рекордных $750 000, и собрал наибольшее количество игроков за последние годы. Участники гонки не могли не отметить хорошую атмосферу и на самом деле великолепную организацию RPS 2010.

Кроме того, в разгар серии RPS, на самой площадке PokerStars c грандиозным успехом прошла региональная серия ROCOOP. Гарантированные призовые фонды были значительно превышены практически во всех 13 турнирах серии. Победителем главного турнира с гарантией $50 000 стал игрок под ником «JustMyUnluck». А лидером турнирной таблицы стал триумфатор #2 события «007pavel007». Кроме «компенсации» за 5 призовых мест, чемпион получил билеты на главные события RPS и SCOOP 2011.

Популярность событий RPS и ROCOOP не осталась без внимания, и не нужно обладать излишней проницательностью, чтобы предположить планы PokerStars на Россию в 2011. Несомненно, 2010 был действительно триумфальным для Российского покера в целом, и хочется верить, что это лишь предпосылки перед нашими будущими победами.

На этой доброй ноте дайджест новостей покера за год подошел к концу. Как всегда, за новостями следил pokergravity. Желаю приятного времяпрепровождения. До встречи на Poker.Su.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.