Репортажи WSOP 2011. Событие 50

Мы продолжаем следить за серией WSOP 2011. В этот раз мы осветим 50 событие серии, турнир с бай-ином $5 000.

В турнире приняли участие 814 игроков. Каждому из них в начале игры был выдан стек в размере 5 000 фишек (по доллару за каждую фишку), причем в течение первых четырех уровней каждый участник дважды мог взять эдд-он такого же размера. Тем, кто не воспользовался этим правом до пятого уровня, дополнительные фишки выдавались автоматически.

Турнир длился четыре дня. Лучшим из лучших стал французский профессионал Антонин Тессейр. Своей победой он довел количество завоеванных французами браслетов на этой Мировой серии до четырех. Помимо заветного трофея Антонин получил $825 604 призовых. Неплохое начало, учитывая, что это его первое попадание в деньги в турнирах Мировой серии.


Антонин Тессейр

К концу первого дня в игре оставалась почти треть стартовавших участников — 236 из 814. Этот турнир привлек внимание многих известных игроков, включая восемь из девяти участников прошлогодней «Ноябрьской девятки» (за исключением Майкла Мизрахи, который всецело был занят сражением за свой второй браслет в турнире #47). Чиплидером на конец первого дня был Марк Херм со стеком 148 400 фишек. Также в десятку лидеров входили такие известные игроки, как Джеймс Акенхэд (144 000 фишек) и Джонни Лодден (132 600 фишек).

Первой промежуточной целью игроков, прошедших во второй день соревнования, был вход в деньги. Среди тех, кому удалось лишь попасть в призовую зону турнира, но пройти дальше было не суждено, были Даниэль Идема, Сэм Стайн, Аллен Бари, Джон Рейснер и бывший чиплидер турнира Джонни Лодден.

В третий день турнира пробились всего 34 игрока. Стек будущего победителя турнира Антонина Тессейра не был гигантским, его хватало лишь для двадцатого места в списке. Чиплидером к этому моменту была Ванесса Пенг, изо всех сил пытавшаяся прервать «браслетную засуху» из 207 турниров представительниц прекрасного пола на Мировой серии. Ее стек составлял 801 000 фишек. По воле случая предыдущей обладательницей золотого браслета среди игроков-женщин была ее тезка Ванесса Селбст.

Но уже в самом начале третьего дня Ванессе пришлось поделиться с окружающими ее мужчинами доброй половиной накопленного богатства. С AdKc на префлопе она заколлировала 3-бет олл-ин Бена Вольпа, показавшего QhQs. Классическая монетка. После того как дилер положил на стол 7d6h3hJs3s новым чиплидером турнира стал Бен. Ванесса Пенг откатилась в середину списка.

Но недолго музыка играла для Бена Вольпа. Вскоре на доске 3sKdJh4sQs он сделал «легкий» колл олл-ина Дэррила Ронкони лишь для того, чтобы со вторым натсом Ks9s проиграть первому — As8s. Теперь переходящее знамя чиплидера турнира перехватил Ронкони.

К моменту формирования финального стола будущий победитель турнира занимал последнее место со стеком 760 000 фишек. Лидером со стеком 2 340 000 фишек был россиянин Михаил Яковлев. Дэррил Ронкони занимал второе место.

Антонин Тессейр начал подниматься с последнего места, удваиваясь каждый раз, когда кто-нибудь покидал турнир. Сначала из турнира выбыл Джим Рутос с десятками против AQ, и сразу после этого Антонин удвоился с AJ против A7 Эрика Фрелиха. Затем турнир покинул Эндрю Сэвиц, после чего будущий победитель снова удвоил свой актив. Тессейр заколлировал префлоп 3-бет Ванессы Пенг, и они оба прочекали флоп 4dQhQs. Терн: 9c. Тессейр делает ставку, Ваесса коллирует. Ривер: Ac. Тессейр идет в олл-ин и получает колл. Ванесса открыла AdJd, проиграв карманным четверкам Антонина и став шортстеком.

Но вскоре девушка смогла удвоиться, поймав волшебную карту на ривере против российского игрока. Выставившись на префлопе с KsJc против AcKh Михаила Яковлева, она уже почти начала собирать вещи, но флоп 7s10dQc дал ей двустороннее стритдро, которое закрылось крестовой девяткой на ривере.

Вскоре Михаил и вовсе покинул турнир, поставив турнирную жизнь на KcQd и проиграв против Ah2h все той же Ванессы. На флопе Ac10h3d Михаил мог отплатить ей той же монетой, собрав свой стрит, но он показал себя истинным джентльменом, ретировавшись на седьмом месте и получив $102 870 призовых.

Но радость Ванессы была недолгой. Она пошла в олл-ин на префлопе с 2c2h и получила колл от карманных десяток Дэррила Ронкони с большого блайнда. На флопе Дэррил зачем-то усилился до сета, не оставив девушке ни малейших шансов на продолжение борьбы.


Дэррил Ронкони

Пятым турнир покинул Нарендра Банвари, проиграв в очень драматичной раздаче. На префлопе он выставился в олл-ин с карманными тройками против пятерок Адама Гейера. Флоп Qh2h3d буквально поверг Адама в шок, но тут же прибыла «скорая помощь» в виде 5c на терне. Ривером дилер не нашел еще одну тройку, и третий игровой день был закончен. В игре оставалось четыре человека.

Чипкаунт заключительного дня был следующим:

Адам Гейер — 3 730 000 фишек
Антонин Тессейр — 3 425 000 фишек
Дэррил Ронкони — 3 000 000 фишек
Эрик Фрелих — 2 125 000 фишек

Но это относительное равновесие сохранялось недолго. В крупнейшем банке турнира Ронкони на доске Qc5h8c10s сделал ререйз олл-ин. Адам Гейер заколлировал, показав 5c5d. Сет — это хорошо, но супротив стрита с Jh9s он превращается всего лишь в фулл хаус дро. Однако на ривере борд не спарился, и Адам Гейер стал шортстеком, в то время как в активе Дэррила Ронкони было более половины всех фишек в игре.

Но Адаму удалось пересидеть Эрика Фрелиха, покинувшего турнир четвертым. Эрик сделал пуш с карманными валетами, которые не смогли одолеть AK будущего победителя турнира. За третье место Эрик получил $240 876 призовых. Следующим турнир покинул Адам Гейер, проиграв с Kc7c против Ad9s Тессейра.

Хедз-ап Тессейр и Ронкони начали, имея приблизительно равные стеки, чего нельзя было сказать про динамику игры. Антонин прочно захватил инициативу и не упускал ее до конца матча. В последней раздаче турнира Ронкони был позади с Qs8c против As8h противника, но получил усиление на флопе 10sQh3h. 2h на терне дала дополнительные ауты Антонину на флеш, один из которых — 9h — и пришел на ривере. Флеш и первое место в турнире — отличное завершение дня! За второе место Дэррил Ронкони получил $510 053 призовых.

Браслет и $825 604 уезжают на родину коньяка и шампанского!

Автор — Шари Геллер (Shari Geller), Poker Player Newspaper
Перевод и обработка материала — Александр «alexoxol» Гинько

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.