Репортажи WSOP 2011. События 42 и 43



Вместе с компанией PokerMoscow мы продолжаем следить за развитием серии WSOP. Шари Геллер, репортер Poker Player Newspaper, всегда находится в центре событий, а значит мы имеем случай поcещать Лас Вегас «его глазами». В этот раз Шари уделит внимание событиям 42 и 43.

Ивент #42

Турнир по пот-лимит омахе с бай-ином $10 000 традиционно собирает самых звездных игроков, участвующих в Мировой серии. И этот год не стал исключением. Победителем же стал не самый известный игрок — американец Бен Ламб. Меньше двух недель назад он занял второе место в турнире по этой же дисциплине с бай-ином $3 000, выиграв при этом $259 918. В этот раз ему покорилось первое место в турнире с «гроссмейстерским» бай-ином $10 000, золотой браслет победителя и $814 436 призовых. Эта победа вывела Бена на первое место в списке претендентов на звание игрока года Мировой серии.


Бэн Ламб

В хедз-апе Бен встретился с известным игроком из Финляндии Сами Келопуро, онлайн регуляром высоких лимитов. В Интернете он играет под ником «LarsLuzak». Интересен тот факт, что оба финалиста после первого дня турнира входили в Топ-5 списка участников. Келопуро занимал второе место со стеком 208 000 фишек, Ламб — пятое, имея в активе 166 300 фишек. Всего же во второй день перешли 156 игроков из начальных 361. Среди известных игроков, закончивших первый день в десятке лидеров, были Том Дван (159 000), Макс Пескатори (148 000) и Ванесса Селбст (145 800).

После второго дня турнира в игре оставалось 38 человек. Двоим из них предстояло начать третий день и вылететь, так и не попав в деньги. Будущие финалисты турнира так и оставались наверху списка — Ламб был первым со стеком 809 000 фишек, Келопуро — третьим с небольшим отставанием. Сэм Стайн, одолевший Бена Ламба в хедз-апе турнира за $3 000, о котором мы упоминали выше, занимал пятое место.

Но очному реваншу не суждено было случиться. Сэм покинул турнир 24-м в тройном префлоп олл-ине. У Мэтта Гланца были qc10c8s7s, у Стайна — KsKdJdJc, а у Джареда Блезника — AcAs7h4h. Флоп вышел 7c2c4s, давший Блезнику две пары, а Гланцу — флешдро, который закрылся крестовой шестеркой на терне. Ad на ривере не помогла Блезнику побить флеш Гланца, и они одновременно с Сэмом покинули турнир. Однако Мэтт Гланц так и не смог попасть на финальный стол, покинув турнир десятым.

До окончания игрового дня финальный стол покинули пять игроков. Оставшаяся четверка продолжала выяснение отношений уже в четвертый дополнительный день. К этому моменту будущий победитель прочно удерживал первое место в списке.

Четвертым турнир покинул Кристофер Кинг, когда его ahasksqs не смогли устоять против флеша Ламба с KcKd8d4s на доске 10d6d3d5d4c. За четвертое место Кинг получил $273 575 призовых. Свой стек Джон Шипли отдал финскому игроку, когда его ackd8c5s не смогли переиграть ksqhjs8d соперника на доске Qs5h10d2s7c. Третье место позволило Джону пополнить банкролл на $369 575.

В хедз-ап Бен Ламб и Сами Келопуро вышли с преимуществом по фишкам 3 к 2 в пользу первого. В какой-то момент финн перехватил лидерство, но Бену удалось завершить матч в свою пользу всего за каких-то тридцать с лишним минут. В последней руке турнира Ламб сыграл чек/колл на флопе As9h3d. Терн: qs. Бен играет чек/рейз, соперник идет в олл-ин. У Келопуро оказались две старшие пары AcAcKd7d, у Бена — стрит- и флешдро 6s5h4s2d. 5d на ривере дала Бену «колесо», на котором он и въехал в когорту обладателей золотых браслетов Мировой серии. За второе место Сами Келопуро получил $503 173 призовых.

Победа Бена Ламба принесла ему золотой браслет серии, более восьмисот тысяч призовых и взлет на первое место в списке претендентов на звание игрока года WSOP! Теперь он опережает в этом списке Фила Хельмута и Сэма Стайна.

Ивент #43

Сорок третий ивент Мировой серии был представлен турниром по безлимитному холдему с демократичным бай-ином $1 500. Как и обычно в таких случаях, поле было достаточно большим, в соревновании приняли участие 2 857 игроков. За первое место был учрежден приз в размере $675 117, а также традиционный золотой браслет Мировой серии. И этот джекпот сорвал известный бразильский профессионал Андре Аккари. После своей победы он написал в твиттере: "Nao sei o que falar, nao paro de chorar, obrigado Jesus, obrigado Brasil, obrigado minha familia!". Не нужно быть большим знатоком португальского, чтобы понять, как счастлив был этот игрок, часто выступающий в футболке сборной Бразилии, завоевав свой первый браслет WSOP.


Андре Аккари

Призовая зона турнира составляла 297 человек. К концу первого дня в игре осталось 385 претендентов. Второй день турнира проходил просто молниеносно, оставив в живых всего 34 игрока. В самом конце дня Байрону Каверману удалось захватить лидерство благодаря большому банку размером 820 000 фишек, который он выиграл с десятками против шестерок Райана Д'Анжело. Таким образом, в его стеке стало 1 345 000 фишек. Второе место со стеком 722 000 фишек занимал Дуглас Ямаширо, третье — Саймон Уотт.

Однако на то это и «сумасшедшие» турниры, чтобы в них все становилось с ног на голову. В итоге все три лидера не смогли пробиться на финальный стол. Ямаширо проиграл ключевую раздачу с валетами против KQo, и так и не смог выправить свое положение закончив турнир девятнадцатым. Саймон Уотт стал жертвой неудачного блефа против будущего победителя турнира. Аккари до ривера играл чек/колл небольших ставок Саймона на доске Kd2dAc7h9c. Ни ривере Аккари снова сделал чек, Уотт пихнул олл-ин. Андре сделал мучительный колл, и его A4 оказалось вполне достаточно, чтобы побить пустые Q8 соперника.

Бывший чиплидер турнира Байрон Каверман покинул турнир десятым в довольно обидном розыгрыше. Он заколлировал олл-ин Мэтью Кармоди на префлопе и был старше с карманными королями против валетов. Но уже на флопе вышел валет, и Байрон отправился тратить $38 839 призовых.

Когда в турнире оставалось четыре игрока, на трибунах разразилась словесная перепалка между группами поддержки Нахмана Берлина и Якоба Накина. Но первыми, вместе со своим кумиром, игровой зал пришлось покинуть болельщикам Якоба, который пошел в олл-ин с Ad8s против карманных валетов Аккари. Валеты устояли, и Якоб покинул турнир четвертым, получив $213 520 призовых.

Вскоре Мэтью Кармади, имея самый маленький стек за столом, сделал пуш с малого блайнда с acqh. Берлин заколлировал с карманными девятками. Первой же картой на флопе дилер положил даму (о, да!), но третьей — девятку (о, нет!). $295 625 призовых стали утешением Мэтью за третье место в турнире.

Остаток дня Андре Аккари и Нахман Берлин провели в игре один на один. К моменту окончания игрового дня в стеке Берлина было 9 465 000 фишек против 3 400 000 Аккари. Окончание схватки было перенесено на следующий день.

Новый день Андре начал с неистовых атак, по чуть-чуть выгребая фишки из стека соперника. Но вскоре ему удалось удвоиться с A8 против KQ. Не остановившись на достигнутом, Андре выиграл еще одну раздачу с AK против AT, а заключительным аккордом стала победа в сравнении снизу — KdJd против Ad8h. На флопе пришел король, и Нахман так и дождался спасительного туза. За второе место он получил $419 173 призовых.

Бразильский профессионал Андре Аккари завоевал свой первый золотой браслет Мировой серии, причем с первого же попадания на финальный стол! Congratulations!

Автор — Шари Геллер (Shari Geller), Poker Player Newspaper
Перевод и обработка материала — Александр «alexoxol» Гинько

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.