Репортажи WSOP 2011. События 34 и 35

В сегодняшнем репортаже с Мировой серии мы осветим два прошедших ивента — турнир по безлимитному холдему с бай-ином $1 000 и по пот-лимит омахе со взносом $5 000.

Ивент #34

Тридцать третий и тридцать четвертый ивенты серии один за другим опровергли старую покерную поговорку о том, что «те, кто умеют играть, играют, а те, кто не умеют — тренируют». Сначала свой турнир выиграл инструктор по покеру Эрик Родавиг, а теперь той же чести удостоился другой тренер — Марк Шмид, преподающий на сайте sharkscopers.com. Ему покорился турнир по безлимитному холдему с привычным для недорогих турниров WSOP бай-ином $1 000.

Марку удалось преодолеть сопротивление 3 143 игроков и завоевать свой первый золотой браслет Мировой серии и $488 283 в придачу. После своей долгожданной победы Марк Шмид в интервью сказал следующее: "По сути вся игра сводится к принятию правильных решений. Турнирному покеру свойственны качели, но нужно просто стараться принимать наиболее плюсовые решения и надеяться на лучшее. Сегодня это сработало".


Марк Шмид

Как и в случае со всеми остальными «дешевыми» турнирами с относительно маленьким стартовым стеком и огромным полем, к концу первого дня этот турнир также недосчитался 90% участников. Будущий победитель турнира после первого игрового дня занимал 57 место из оставшихся 323 игроков, имея на руках 44 100 фишек. Этот же момент совпал с бабблом турнира.

Среди известных в покерном мире людей во второй день турнира прошли Энтони Спинелла, Барри Шульман, Чад Батиста, Мэтт Аффлек, Джаред Дэвис, Дуайт Пилгрим и Джеймс Кэрролл. Но ни одному из них не удалось пройти сквозь сито второго дня, оставившее в игре лишь 27 участников. На начало третьего дня чиплидером был Майкл Соуза со стеком 650 000 фишек. Марк Шмид по-прежнему держался в середине таблицы, занимая 17 место со стеком 275 000 фишек.

Третий игровой стол «растаял» буквально за час игры, оставив в игре 18 человек. За финальным столом, чиплидером которого поначалу был будущий победитель турнира Марк Шмид, не оказалось ни одного обладателя браслета серии. К тому же семь из оставшихся девяти игроков представляли США.

Но несмотря на свое первоначальное лидерство, в хедз-ап Марк вышел с трехкратным отставанием от австралийца Джастина Коэна. В какой-то момент Джастин был в одном шаге от победы. Но Шмиду невероятным образом удалось удвоиться, когда он выставился с K9 на доске K-8-6-J против J8 соперника. У Шмида оставалось восемь аутов, один из которых — девятка — пришел на ривере и буквально спас Марка.

Но Коэн не впал в тильт и вскоре вернул и даже увеличил свое превосходство над соперником. Теперь его стек превосходил стек Марка в четыре раза. Но Марк снова удвоился, теперь уже не столь неожиданно, с сетом дам.

Их дуэль длилась около 45 минут, которые вместили в себя довольно много взлетов и падений. Последняя раздача турнира также оказалась очень драматичной. У Марка снова были дамы — QsQc. Соперник собрал трипс семерок на флопе Ks10s7h7s. Но это был не день Джастина. As на ривере принес Марку Шмиду флеш, а вместе с ним и золотой браслет Мировой серии. За второе место Джастин получил $302 031 призовых.

После победы Марк также сказал, что это для него огромный успех. "Браслет — одна из целей моей жизни. В прошлом году я писал в блоге, что очень хочу завоевать этот трофей. И у меня получилось!".

Ивент #35

Несмотря на то, что этот ивент Мировой серии был представлен новым турниром 6-макс по пот-лимит омахе с бай-ином $5 000, победитель отнюдь не был новичком. К тому же он уже выигрывал турнир по пот-лимит омахе с бай-ином $1 500 в рамках WSOP в 2009 году. Встречайте, Джейсон Мерсье. Кстати, имея в своем активе два браслета по этой дисциплине, он сравнялся по этому показателю с такими великими игроками, как Амарилло Слим, Джонни Чен и Фил Айви. Кроме того, эта победа позволила американцу пополнить свой банкролл на $619 474.


Джейсон Мерсье

В турнире приняли участие 507 игроков, многие из которых играют профессионально. В первый игровой день чиплидером была Ванесса Селбст, в 2008 году уже выигрывавшая турнир WSOP по пот-лимит омахе. Первый игровой день Джейсон Мерсье закончил в середине списка — 59-м из 109 оставшихся. Призовая зона состояла из 48 игроков.

После второго дня будущий победитель турнира занимал пятое место из пятнадцати. В стеке огромного чиплидера Грегори Брукса было более миллиона фишек. Мерсьер играл за одним столом с Дэвидом «Devilfish» Уллиоттом, Питером Джеттеном и Крисом Мурманом. Сначала он выиграл немного фишек у Дэвида со стритом против несобранного флешдро, а затем сильно поднялся, и опять со стритом. На этот раз ему противостояли более сильные комбинации — сет валетов Дэвида Уллиотта и пара тузов Питера Джеттена. Когда в турнире оставалось двенадцать человек, Мерсье шел вторым вслед за Бруксом и сидел с ним за одним столом.

Однако Грегори Бруксу не хватило везения и выдержки, он покинул турнир седьмым, не дойдя до финального стола. Большую часть своего стека он проиграл Хансу Винзелеру. На уровне 12 000/24 000 Брукс сделал префлоп рейз размером 63 000 фишек и получил два колла — от Винзелера и Меррифилда. Последний сделал чек на флопе 7d8sJd, и после ставки Брукса 73 000 фишек Винзелер сделал рейз 365 000. Меррифилд выбросил руку в пас, а Брукс и Винзелер выставились. В банке оказалось более 1 200 000 фишек. Оба игрока открыли натсовый стрит, но у обоих было редро на флеш. Больше повезло Винзелеру. Qd на терне закрыла его флеш и оставила в стеке Брукса всего около десяти больших блайндов. В следующей же руке Ханс «добил» противника, избавив его от лишних мучений.

Финальный стол Джейсон начал в роли чиплидера. Майкл МакДональд покинул стол шестым, получив $73 965 призовых. После этого лидерство перешло к Стиву Меррифилду. Но он ненадолго задержался. После быстрых вылетов Джозефа Ресслера и Дэвида Чиу пришло и его время. Стив, недавно финишировавший шестым в турнире по NLHE за $1 500, немного улучшил свой результат в этом турнире, заняв третье место и получив $239 100 призовых.

Хедз-ап Джейсон Мерсье и Ханс Винзелер начали при относительно равных стеках с небольшим перевесом первого. Их состязание длилось около двух часов, при этом лидерство несколько раз переходило от одного игрока к другому, пока Винзелер не решился пойти в олл-ин на флопе 9d4s3s. Джейсон мгновенно заколлировал, показав Qc6c5d3s — двухстороннее стритдро. У Винзелера были AcKdKcJs — оверпара. 10c на терне не спасла «отца русской демократии», но 7h на ривере пришлась в самый раз. За второе место Ханс получил $383 075. Джейсон выиграл $619 474, добавив в свой актив помимо второго браслета WSOP еще и четвертое попадание в деньги на этой Мировой серии.

Что сказал в интервью победитель? "Выиграть второй браслет Мировой серии — это классно, особенно в турнире по пот-лимит омахе! Первый браслет я взял в этой же дисциплине. Это так удивительно! В этой Мировой серии я уже несколько раз проходил довольно глубоко, так что браслет стал логическим завершением".

Автор — Шари Геллер (Shari Geller), Poker Player Newspaper
Перевод и обработка материала — Александр «alexoxol» Гинько

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.