Репортажи WSOP 2011. События 24, 26, 27

WSOP 2011 продолжается! Да, на самой большой арене для покера, круглые сутки проходят турниры серии, а значит нам всегда есть что обсудить. В этом выпуске, подготовленном компанией PokerMoscow, мы обратим внимание на украинца Алексея Ковальчука и его первой победе на WSOP, а также расскажем о нервном срыве Даниэля Негреану.

Ивент #24

Начнем, пожалуй, с обзора турнира на вылет (shootout) по безлимитному холдему со стартовым взносом $5 000. В турнире зарегистрировалось 387 человек, которые были рассажены за 40 игровых столов. Победитель каждого стола выходил в следующий раунд соревнования, где должен был сыграть за одним из десяти 4-макс столов за право выхода на финальный стол. В общем, для победы в турнире необходимо было трижды подряд занять первое место за своим столом — сначала за стартовым (10- или 9-макс), потом за полуфинальным (4-макс), и в заключении — за финальным (10-макс). Это удалось сделать представителю Канады Марку Радоже, который до этого восемь раз попадал в деньги на турнирах Мировой серии, но ни разу не добирался до первого места и золотого браслета.


Марк Радожа

Финальный стол в таких турнирах обычно собирается очень сильный. Не стал исключением и этот раз. Соперниками Марка были Скотт Баумстайн, Николас Фиероготтнер, победитель восьмого ивента серии Шон Гетцвиллер, Джеффри Гросс, Адам Юнглен, россиянин Никита Лебедев, игрок года по версии журнала Card Player Том Марчезе, Даниэль Смит и Тодд Терри. Игра за финальным столом продолжалась одиннадцать часов.

Когда за столом оставалось пять игроков, молодой профессионал Адам Юнглен вылетел в два приема. Сначала он перекрутил рейз с UTG от Марка Радожи. Марк сделал 4-бет олл-ин, и Адам решил заколлировать с карманными девятками. У будущего победителя турнира оказались дамы, и после этой раздачи он стал большим чиплидером. Остаток стека Адам отдал Николасу Фиероготтнеру. И снова не обошлось без карманных девяток. Но на этот раз они были у соперника Адама Юнглена, и их оказалось достаточно для того, чтобы переиграть слабого туза Адама, занявшего в итоге пятое место.

Николас стал следующей жертвой Марка Радожи. В этой раздаче Марк сделал рейз с баттона и получил олл-ин от Николаса. Выкинуть AQ будущий победитель не смог. A5 Николаса Фиероготтнера не получили подкрепления на борде, и он покинул турнир третьим, облегчив жизнь большинству репортеров, поскольку им больше не надо было писать его заковыристую фамилию.

Хедз-ап начался с трехкратного преимущества Марка над Джеффри Гроссом. Соперник активно сопротивлялся, и почти сумел сократить отставание, но в конечном счете Марк его дожал. В последней раздаче турнира AJ Джеффри были небольшим фаворитом против KT Марка, но флоп QT2, а затем и еще одна десятка на терне не оставили ему ни малейших шансов на победу. За второе место Джеффри Гросс получил $269 742 призовых.

Победитель турнира Марк Радожа родом из той же области Канады, что и вся элита канадского покера, включая Гевина Смита. В своем интервью Марк сказал, что это был первый турнир, который он сыграл в этом году. Отличный КПД! Только не говорите об этом Даниэлю Негреану! Подмигивающий

Ивент #26

Двадцать шестой ивент Мировой серии по дисциплине 6-макс NLHE за $1500 собрал под свои знамена 1378 игроков в борьбе за общий призовой фонд в размере $3 134 950. 126 из них получали призы, но только одному должен был достаться золотой браслет WSOP. Им стал молодой 21-летний украинец Алексей Ковальчук, впервые участвующий в Мировой серии, но уже трижды попавший в деньги. Но никакие попадания в деньги не сравнятся с призовыми за первое место в размере $689 739 и вожделенным трофеем. Некоторые ждут его годами, у Алексея получилось завоевать его с первого раза.

После первого дня турнира в игре оставалось 189 человек. К этому времени Алексей занимал лишь 161 место со стеком 23 500 фишек. Чиплидером на тот момент был Тайлер Корнелл, но ему на пятки наступали известные профессионалы Жан-Робер Белланд и Туан Ле. После того как лопнул баббл и улеглась пыль, в игре осталось 22 игрока, которые и перешли в третий день соревнования. Лидерами были Энтони Руберто и Крис Мурман, собравшие в своем активе более миллиона фишек каждый.

В начале третьего дня Алексей Ковальчук переместился на шестое место со стеком 509 000 фишек. За его столом сидел один из лидеров турнира Крис Мурман, но ему удавалось избегать конфронтации с ним и накапливать фишки, пока поле сокращалось.

На границе двух финальных столов Алексей мог покинуть турнир, выставившись префлоп с разномастными A2 и получив колл от Мурмана с AQ. Но на флопе сразу легли 3, 4 и 5, которые и подняли стек Алексея выше отметки 2 000 000 фишек, в то время как у Криса Мурмана остались «жалкие крохи» в размере 380 000 фишек.

Но это была не единственная чудотворная рука Алексея. Можно сказать, это был лишь разогрев перед сумасшедшим розыгрышем против Энтони Руберто. Энтони сделал рейз префлоп, Алексей перекрутил его ставку с малого блайнда. Колл. Флоп: 4cJdAc. Ковальчук игрет бет/ререйз. Терн: 10s. Алексей идет в олл-ин и получает мгновенный колл от Руберто, открывшего JsJc. Алексей с горечью открыл сет четверок — 4s4d. Лишь одна карта могла помочь ему выиграть эту «подставную» раздачу. И она пришла! Дилер нашел эту 4h в колоде и положил ее ривером! После этой раздачи в стеке Алексея оказалось более четырех миллионов фишек, в то время как бывшему чиплидеру турнира Руберто оставалось довольствоваться пятью сотнями тысяч фишек.

Первым финальный стол покинул именно Энтони Руберто, который после этого турнира сможет легко успокоить любого, кто пожалуется ему на свой бэд бит. Зато можно сказать с большой долей уверенности, что ничего более мучительного в процессе игры он за свою карьеру уже не переживет.

Следующей жертвой будущего победителя турнира стал Дэн О'Брайен. На флопе 5dKd5s они после нескольких рейзов ушли в олл-ин. Дэн открыл топ-пару KcQs, у Алексея было флешдро 8d6d, которое закрылось уже на терне. За четвертое место Дэн получил $179 162 призовых. Третьим выбыл Крис Мурман с KJ против K9 Алексея Ковальчука, поймав пару на злосчастном ривере T-5-Q-7-J. Но этот же валет и закрыл стрит Алексея.


Алексей Ковальчук

В хедз-апе украинский игрок встретился с Ионелом «antonionel» Антоном. В начале Алексей лидировал по фишкам, но вскоре Ионел перехватил лидерство, собрав флеш с карманными восьмерками и переиграв KJ соперника. В последней раздаче Алексей заколлировал олл-ин Ионела с карманными семерками. У соперника на руках были A6. Несмотря на то что Алексей собрал на флопе 9-5–7 сет семерок, у Ионела еще оставались шансы собрать стрит, но этого не произошло. За второе место он получил $428 140, второй по размеру денежный приз за свою игровую карьеру (в январе этого года Ионел занял третье место в главном турнире PCA, где выиграл $1 350 000 — прим. пер.).

В то же время молодой украинец Алексей Ковальчук завоевал свой первый, и, надеемся, не последний, браслет Мировой серии! В своем интервью он сказал, что очень рад этой победе. Также он сказал о том, что не придает большого значения деньгам, для него на первом месте стоит золотой браслет WSOP. Что же такого есть в этих трофеях, коли игроки ставят их выше, чем приз в размере почти $700 000?!

Ивент #27

Покер это очень странная игра, с которой связано множество странных историй. Некоторые из них случаются как раз во время Мировой серии в Лас Вегасе. Двадцать седьмой ивент WSOP, обзор которого вы сейчас и читаете, был отмечен одной из таких странных историй. Дело в том, что победителем этого турнира по лимитированному холдему со взносом $10 000 стал Даниэль Идема, в прошлом году занявший второе место в этом же самом турнире! Отличный реванш, а с ним $378 642 призовых и первый в карьере этого канадца золотой браслет Мировой серии.

В турнире приняли участие 152 человека. Как и в любом турнире с бай-ином $10 000, здесь также было много известных и талантливых игроков. Чиплидером первого дня был другой известный канадец Даниэль Негреану. Второй день будущий победитель начал в середине списка — 55-м из 106 оставшихся игроков. С рассадкой на второй день Даниэлю Идема повезло, за его столом было не так много известных игроков — американка вьетнамского происхождения Лиз Лью, Дэн Шак и, пожалуй, Алекс Китинг.

Второй день прошли лишь четырнадцать игроков. Даниэль занимал второе место со стеком, превышающим 500 000 фишек. Выбыли во второй день соревнования такие известные игроки, как Даниэль Негреану, Мария Хо, Джефф Шульман, Александр Кострицын, Брок Паркер и Дженнифер Харман.

Вылет Негреану был не столь примечателен сам по себе (к этому мы уже начинаем привыкать), сколь странна была его реакция на все происходящее. В первой раздаче мы так и не узнали, что было у Даниэля, но мы знаем, что он делал рейз с баттона, получил 3-бет от Стива Лэндфиша с малого блайнда и сделал колл. Далее Негреану коллировал ставки Стива вплоть до ривера на доске Qh2c2h4d10s. Стив показал Qd10d, после чего Даниэль встал, опрокинув свой стул, и с силой разбил наушники о пол! Осколки полетели во все стороны, зал на мгновение затих… Но Даниэль нашел в себе силы поднять стул и вернуться в игру.

Далее, уже будучи шортстеком, Негреану поставил большую часть своего стека на префлопе против Тэма Хэнга, и остаток доставил на флопе JcJhQs. Хэнг заколлировал. Негреану открыл QcAs, соперник — 10s9s, двустороннее стритдро. Js на терне дал Негреану фулл хаус и «почти натс». Но Даниэль быстро понял, что у Хэнга остается два аута на стрит-флеш. И ривером приходит Ks. Терпение Даниэля и его участие в турнире закончились одновременно.


Экс-наушники Даниэля Негреану

Финальный стол Идема начал чиплидером со стеком 977 000 фишек.

Его соперниками были:

Ник Шульман — 252 000 фишек,
Доменико Денотаристефани — 461 000 фишек,
Стив Лэндфиш — 649 000 фишек,
Джастин «Boosted J» Смит — 484 000 фишек,
Барри Гринстайн — 428 000 фишек,
Мэтью Гэллин — 514 000 фишек,
Ричард Броди — 384 000 фишек,
Айзек Хэкстон — 409 000 фишек.

Ник Шульман покинул стол девятым, проиграв с оверпарой 99 сету семерок Барри Гринстайна. Следующим стал Ричард Броди, также отгрузив свой стек Барри с Q4s против A8o соперника. Затем Айзек Хэкстон проиграл монетку с карманными десятками против одномастных AJ Лэндфиша, собравшего в этой раздаче флеш.

Игрок со звучным музыкальным именем Доменико Денотаристефани вылетел, поймав сет четверок на флопе 5d7d4c. Стив Лэндфиш заколлировал с парой девяток, поймав третью девятку на ривере. За пятое место Доменико «Можно я не буду еще раз повторять его фамилию?» получил $94 029 призовых.


Даниэль Идема

Сам Стив вылетел вскоре после этого с AQ против AA Мэтью Гэллина, получив за четвертое место $125 120. Если прибавить к ним выигранные им недавно $204 924 за второе место в турнире по семикарточному стаду, получается довольно неплохой текущий результат Мировой серии.

Барри Гринстайну приходилось за финальным столом нелегко, он выкарабкивался из нескольких олл-инов подряд живым, но все же покинул турнир третьим, заколлировав пуш Мэтью на флопе 4-4–3. Ридс сработал великолепно, его QT значительно превосходили по силе, а к тому же еще и доминировали T5 соперника. Но пятерка на ривере окончила путь Барри в этом турнире и пополнила библиотеку Мэтью подписанным автором экземпляром книги «Туз на ривере» («Ace on the River»), которую Барри традиционно дарит игроку, выбившему его из турнира.

Хедз-ап Идема начал с четырехкратным превосходством по фишкам над соперником, и совсем скоро игра была окончена. Большую часть стека Гэллин проиграл с карманными восьмерками против A9 на доске K-9–5–2–6, а довершил все проигрыш с QQ против J3 на флопе J-7–3. За второе место Мэтью получил $233 944 призовых.

Даниэль Идема за свой невероятный реванш был награжден золотым браслетом Мировой серии и $378 642 в придачу. В интервью репортерам после матча он сказал: «Это большая удача, что я второй раз подряд так высоко поднимаюсь в этом турнире. В прошлом году мне сильно не повезло в хедз-апе. Но я хорошо играл. По правде говоря, это очень необычный опыт. Я пока еще до конца не понял, что произошло…».

Думаю, Мэтью Гэллин будет не против, если в следующем году уже он будет отвечать на подобные вопросы. Подмигивающий

Автор — Шари Геллер (Shari Geller), Poker Player Newspaper
Перевод и обработка материала – Александр «alexoxol» Гинько

1 комментарий

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.