Репортажи WSOP 2011. События 15 и 17



Мы продолжаем выкладывать репортажи с крупнейшей покерной серии WSOP. В этот раз мы обратим внимание на события 15 и 17 мировой серии.

Ивент #15

Брайан «Tsarrast» Раст больше известен как сильный игрок в кеш. Но по воле случая (о котором речь пойдет дальше) именно он стал обладателем золотого браслета Мировой серии в турнире по пот-лимит холдему со стартовым взносом $1 500. В погоне за браслетом он опередил 765 игроков и попутно выиграл $227 232 призовых, часть которых ушла к Антонио Эсфандиари, воспользовавшемуся случайной встречей для того, чтобы переписать кусочек истории на свой лад.

В чем же дело? В том, что будущий победитель турнира всего лишь за три часа до начала турнира вернулся из бразильского Рио, где навещал свою девушку. Он шел в свой номер в гостинице, когда навстречу ему случайно вышел другой известный игрок Антонио Эсфандиари. («Они шли навстречу судьбе. Они сближались.» © к/ф «Берегись автомобиля» — прим. пер.). Антонио остановил невыспавшегося Брайана и спросил, не собирается ли тот участвовать в вот-вот стартующем турнире по пот-лимит холдему уже в другом Рио — казино Лас-Вегаса. Брайан отрицательно кивнул головой и побрел дальше. Но Антонио, по-видимому, почувствовал витающий в воздухе запах +EV. Тогда он решил сделать Брайану предложение, от которого тот не смог отказаться. Он предложил ему спонсировать участие в турнире в обмен на часть призовых. Удивительно, но сон Брайана как рукой сняло, он пошел и выиграл браслет. Жаль, что частью браслета нельзя поделиться.

В первый день турнира отсеялось около 90% участников, во второй день перешли только 88 игроков. В числе известных участников, прошедших во второй день, но не дошедших до финального стола были Мэтт Гавриленко (62), Джо Себок (60), Хойт Коркинс (49), участники прошлогодней «ноябрьской девятки» Джон Долан (71) и Джон Рейснер (39), а также Кристиан Хардер (17). В третий день прошли всего десять игроков. Чиплидером с 30% всех фишек был будущий победитель турнира Брайан Раст. Вторым оказался его будущий соперник по хедз-апу Аллен Кесслер.

Начало финального стола мы пропустим и посмотрим, что происходило в игре один на один. Стеки в начале хедз-апа были почти равными — 1 900 000 фишек у Брайана Раста и 1 500 000 — у Кесслера. Очень скоро Аллен вышел вперед, выиграл раздачу с Q9 на флопе 6-2-Q-6–6. Но тут же вернул лидерство Брайану, когда его две пары не смогли одолеть трипс соперника. Далее Раст еще больше упрочил свое лидерство, сделав 3-бет против рейза Кесслера, и показав блеф, когда оппонент выкинул карты в пас.

После обеда, набравшись сил, Аллен Кесслер парой сильных агрессивных розыгрышей вернул себе лидирующие позиции. Качели продолжались до того момента, пока Брайану не положили на флопе натс-флеш. На префлопе Раст заколлировал рейз Кесслера размером 90 000 фишек. Флоп: Ah3h5h. Кесслер делает чек, Раст делает ставку 90 000, Кесслер перекручивает до 200 000. Раст поднимает еще — 500 000. Соперник идет в олл-ин на 1 400 000 фишек. Раст мгновенно коллирует и показывает, сперва Антонио и всем своим болельщикам, а потом уже и всем остальным свои Kh9h. С чем же так рисковал Кесслер? Нет, не с 4h2h, а с двумя парами 53, видимо, положив Брайана на туза. Терн и ривер не дали ему фулл хаус, зато дали $145 309 за второе место.

Брайан Раст, еще три дня назад не думавший принимать участие в этом турнире, получает за победу денежный приз и золотой браслет Мировой серии. Что он чувствовал в тот момент? «Я люблю выигрывать деньги, но этот браслет для меня значит намного больше. Он олицетворяет мои достижения в покере. Я достаточно известен в покерном сообществе как игрок в кеш, но теперь, возможно, обо мне узнают и другие люди», — сказал Брайан Раст после турнира.

Но на ближайшее время он точно будет больше известен тем, как именно он попал на этот турнир, а не как он его выиграл!

Ивент #17

Семнадцатый ивент Мировой серии был представлен турниром по смешанной дисциплине H.O.R.S.E с бай-ином $1 500. Смешанные игры — это всегда интересно, поскольку практически никто не может похвастаться абсолютно одинаково высоким уровнем игры во всех представленных дисциплинах. Завоевание браслета в подобных соревнованиях всегда ведет к повышенному вниманию к победителю, и открывает его как разносторонне развитого игрока. Неудивительно, что Аарон Стьюри, победитель этого турнира, завоевал не только вожделенный трофей и $289 283 в придачу, но вместе с ними и уважение всех игроков. Особенно тех, кто наблюдал за игрой вживую или по лайв-трансляции, поскольку Аарон сделал один из самых поразительных коллов на турнире, а может и во всей серии. Но обо всем по порядку.

Собрав 963 участника, этот турнир стал одним из самых посещаемых событий Мировой серии по смешанной дисциплине за всю историю. Кроме того, он привлек многих игроков покерной элиты. В первый день турнирную таблицу возглавлял Эли Элезра со стеком 92 000 фишек. Для сравнения, будущий победитель после первого дня занимал 59 место из оставшихся 185 участников со стеком 29 400 фишек. Не смогли пробиться через первый день такие известные игроки как Гевин Смит, Дэвид Беньямин, Скотти Нгуен, Дойл Брансон, Мен Нгуен, Ванесса Селбст, Майкл Мизрахи и Том Дван.

В начале второго дня турнира был пройден баббл, а вообще второй день прошли семнадцать игроков. В список этих счастливчиков не удалось попасть Светлане Громенковой (69), Александру Кострицыну (51), бывшему чиплидеру Эли Элезре (21) и Тодду Брансону (19). Будущий победитель турнира Аарон Стьюри завершил второй день в нижней части турнирной таблицы, на одиннадцатом месте, сильно отставая от чиплидера Адама Фридмана.

Девятым выбыл Виктор Рамдин, но поскольку финальный стол в этом турнире состоял из восьми игроков, Виктору и на этот раз не удалось на него пробиться.

Финальный стол начался после обеда, первое место по-прежнему занимал Адам Фридман, вторым был Майкл Чоу, третьим — Аарон Стьюри. В процессе того как игроки выбывали из турнира, Аарон наращивал свой стек, в итоге став чиплидером. Когда за столом оставалось три игрока, Стьюри сделал невероятный колл. Фридман сделал рейз на префлопе с баттона, Аарон Стьюри сыграл 3-бет с малого блайнда, Фридман заколлировал. Флоп: 6d5s10h. Стьюри делает ставку 50 000 фишек, Фридман коллирует. Терн: kh. Аарон снова ставит, на этот раз 100 000 фишек, Фридман коллирует. Ривер: 2s. Стьюри делает чек, а Фридман в свою очередь ставит 100 000 фишек. Стьюри надолго ушел в раздумья, но в итоге сделал колл с QcJc! Фридман показал 9h7h, недоехашие стрит- и флешдро. Аарону хватило комбинации Q-хай для выигрыша приличного банка.

Следующим вылетел Адам Фридман, сделав олл-ин с 73o, и получив нежелательный колл от Чоу, у которого оказались карманные валеты. Хедз-ап Стьюри начал с четырехкратного превосходства по фишкам, и уже минут через 45 все было кончено. За второе место Адам Фридман получил $178 691 призовых.

Когда в послематчевом интервью репортер спросил победителя, 24-летнего американского игрока из Индианы, о том невероятном колле в Топ-3, Аарон сказал: «Я полагал, что я с большой вероятностью могу быть впереди. И оказался прав. Это помогло мне поддержать уверенность в своих силах до конца турнира. Это был ключевой момент игры».

Автор — Шари Геллер (Shari Geller), Poker Player Newspaper
Перевод и обработка материала – Александр «alexoxol» Гинько

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.