Репортажи WSOP 2011. События 10 и 11

Сегодняшний репортаж будет посвящен очередным турнирам Мировой серии по покеру, а именно, десятому и одиннадцатому ивентам. Это были турнир 6-макс по безлимитному холдему за $1 500 и по пот-лимит омахе хай-лоу за $10 000, в котором победу одержал наш игрок Вячеслав Жуков. Посмотрим на его игру глазами американских репортеров.

Ивент #10

Победителем десятого турнира Мировой серии и обладателем золотого браслета стал 44-летний врач гинеколог Джеффри Кляйн из Хьюстона, США. Вторым стал Эдди Блюменталь — игрок, сумевший уже во второй раз в этой серии попасть за финальный стол (он занял четвертое место в четвертом же ивенте WSOP — турнире по безлимитному холдему за $5 000).

Но, несомненно, Джеффри Кляйн заслужил этот браслет! В хедз-апе ему удалось отыграть невероятное, почти десятикратное, отставание по фишкам и все же добиться этой важной для себя победы. Он удваивался и удваивался до тех пор, пока не перехватил лидерство в матче, но на этом не ослабил свое давление на соперника. В финальной раздаче он выиграл очередной свой коинфлип, переиграв с AK карманные семерки оппонента. После этой раздачи Блюменталь в сердцах возопил: «Ну как можно выигрывать столько олл-инов, Бог ты мой?!», и немедленно покинул игровую комнату. Не самый вежливый поступок, особенно учитывая довольно внушительный приз за второе место в размере $334 789.

Что касается посещаемости этого трехдневного турнира, она выросла по сравнению с прошлым годом. В этом году было зарегистрировано 1 920 участников. В нем приняли участие многие знаменитости из мира покера, но большинство из них покинули соревнование еще в первый день. Среди рано покинувших турнир знаменитостей были Ванесса Селбст, Дэвид Вильямс, Лекс Вельдуис, Джон Рейснер, Энди Блэк, Чино Рим, Гелен Холл и Грег Реймер. Вместо них к концу первого игрового дня в верхней части таблице красовались имена Захари Кларка, Криса Клодницки, Мэтта Стаута, Грега Мюллера, Питера Джеттена и чиплидера Энтони Спинелла.

Второй день начался с определения баббл-боя. Эрику Фрелиху и участнику прошлогодней «ноябрьской девятки» Мэттью Джарвису потребовалось около получаса для того, чтобы решить, кто из них покинет турнир первым. В итоге покинули одновременно. В следующие двенадцать часов игры из турнира выбыли около 165 участников, оставшиеся 15 перешли в заключительный день. Одним из них был Джеффри Папола, выигравший годом ранее турнир 6-макс за $5 000 и занявший второе место в аналогичном турнире с бай-ином $2 500. В этом турнире он также был фаворитом.

Но мы предполагаем, а покерный Бог располагает. В игре втроем Джеффри на флопе Kd9h4d заколлировал 5-бет олл-ин Эдди Блюменталя с KQ. У Эдди оказалось флешдро и оверкарта Ad3d. Пиковая девятка на терне не изменила расклад сил, но 5d на ривере отправила признанного специалиста по игре 6-макс отдыхать.

Как мы уже упоминали выше, хедз-ап начался для Блюменталя с почти десятикратного превосходства по фишкам над соперником — Джеффри Кляйном. Первым дабл-апом Джеффри стал олл-ин с AJ против KQ оппонента. Причем на флопе Q-5–4 лидерство перешло к Эдди, но туз на терне «вернул должок» префлоп-фавориту. Следующим удвоением для Джеффри стала доминация AQ против AJ соперника. И снова у Блюменталя появились шансы на флеш на терне, но ривер не дал ему возможности завладеть золотым браслетом.

Далее нас ждало дежа-вю — следующий подъем Кляйна вновь связан со сравнением AQ против AJ. И снова рука-фаворит устояла, и теперь уже Джеффри Кляйн вышел вперед по фишкам. После этого лидерство переходило от одного игрока к другому. Но всего за 20 минут до окончания регламентированного игрового дня турнира Джеффри удалось сделать решающий «хук справа», окончательно свалив соперника с ног.

Блюменталь сделал 3-бет олл-ин с карманными семерками, и Джеффри быстро заколлировал с AK. Флоп 8-5–5 вселил в Эдди надежду на то, что хоть одно сравнение в хедз-апе он выиграет. Но король на терне свел все его чаяния на нет, приведя Эдди в ярость. Джеффри Кляйн, напротив, был бодр и весел, описывая свое возрождение из пепла следующими словами: «Пока у вас есть хоть одна фишка, не сдавайтесь! Я отлично играю с коротким стеком. С большим стеком я играю намного хуже» (смеется).

Ивент #11

Одиннадцатый ивент Мировой серии, который был представлен турниром по пот-лимит омахе хай-лоу с бай-ином $10 000, являлся одним из тех, в которых было зарегистрировано не так много участников, но доля сильных профессионалов в котором просто зашкаливала. Тем ценнее становится победа молодого российского игрока, имя которого может стать ночным кошмаром любого англоязычного редактора — Вяч… Вячес… Вячеслав (О!) Жуков. Помимо золотого браслета Вячеслав также получил $465 216 призовых. Давайте проследим за его турнирным путем.

Первый день трехдневного (по факту получившегося четырехдневным) турнира будущий победитель закончил со стеком 34 900 фишек, что лишь незначительно превышало стартовый стек. Но он был счастлив выстоять в борьбе за выживание, проиграв несколько банков в самом начале дня. В какой-то момент его стек опускался до критической отметки 2 000 фишек! «Я проиграл четырнадцать раздач подряд», — комментирует Вячеслав в своем интервью, — «Я уже был готов покинуть турнир. У меня абсолютно ничего не складывалось. Но я проявил недюжинное терпение и начал накапливать фишки».

Благодаря сплитам, сито первого дня турнира прошли 162 игрока из 202 зарегистрированных. Из известных персонажей на ранней стадии соревнования вылетели Тед Форрест, Майкл Мизрахи и Джастин Смит. К концу второго дня турнира «в живых» осталось всего 22 игрока, в число которых не смогли войти такие тяжеловесы, как Эрик Сайдел, Том Дван, Джон Джуанда и Барри Гринстайн.

Вячеслав Жуков закончил второй день турнира на тринадцатой позиции со стеком 206 000 фишек, что было почти вчетверо меньше, чем у чиплидера соревнования Гийома Риве (809 000 фишек). Третий день турнира Вячеслав начал за одним столом с Джорджем Линдом, Алессио Исайа, Ричардом Эшби, соотечественником Кириллом Герасимовым и Фредди Дибом. Фабрицио Гонзалес, бывший чиплидером турнира после первого игрового дня, выбыл из соревнования на 19 месте. Также до финального стола не добрались Фредди Диб (20), его однофамилец Шон Диб (18), Майк Секстон (15), Алессио Исайа (12) и Кирилл Герасимов (11).

На финальный стол Вячеслав Жуков вышел чиплидером. Следом за ним шел Джош Арье. Но, как ни странно, первым финальный стол покинул именно Джош. Далее слово взял Ричард Эшби. Он «принял участие» в трех следующих выбываниях игроков из турнира, собрав по пути огромный стек. Когда в игре оставалось пять человек, в его наличии было более трети всех фишек на столе. В какой-то момент времени Джордж Линд и Ричард Эшби делили звание чиплидера турнира, имея в активе примерно по два миллиона фишек, в то время как стек Вячеслава опустился до отметки 700 000 фишек.

В этот момент активизировался Стив Биллиракис, по пути выбив Мэка Ли на пятом месте и Ричарда Эшби на четвертом. Но потом он допустил пару серьезных ошибок, моментально превратившись в шортстека. Но до последнего дня турнира он все-таки досидел.

Четвертый день турнира длился для Стива Биллиракиса всего несколько раздач. В итоге он покинул турнир третьим, проиграв с двумя парами трем королям Вячеслава. Хедз-ап между Вячеславом Жуковым и Джорджем Линдом длился около трех часов. В последней раздаче турнира Джордж выставился в оллин с 9h8s6h4s на флопе 4dKhQs, но 5s на терне и 2d на ривере позволили Вячеславу выиграть банк, а вместе с ним и турнир с AcJh7h3s на руках. Удивительно, но это было первое попадание в деньги на Мировой серии этого 22-летнего парня из России. Отличное начало!

Автор — Шари Геллер (Shari Geller), Poker Player Newspaper
Перевод – Александр «alexoxol» Гинько

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.