ПРо БПТ подробно. Часть 1

Совсем недавно в покерном комьюнити должны были появиться новости о состоявшемся этапе серии BPT в Таллине. Однако, вместо этого, в интернете появились отзывы организаторов серии, которые рассказали всем, что серия не только не состоялась, но и провалилась со скандалом. Небольшой видео отчет с места событий вы уже видели. Теперь представляю вашему вниманию полный текст ситуации от лица самих ее участников, LuckyFish и shamilian.

Шамиль написал подробный пост, который полностью освещает всю ситуацию, далее идет текст от его лица, который я полностью поддерживаю. © LuckyFish.

………

Полная ситуация по ВРТ Таллинн (очень много букв)

Сегодня встретились с Вадимом. У него есть определённые к нам с Колей претензии, которые он высказал, ну и у нас с Колей есть определённые претензии к нему, как к совладельцу ВРТ. Я дал почитать ему этот пост, он сказал, что можно было бы написать все по другому. Возможно, но я написал так, как всю ситуацию вижу я. Так же я предложил Вадиму озвучить мне свои претензии, всё что он озвучил, а так же его дополнения по тексты я вставил в этот пост.

Ещё сказал, что я поступил не этично, выложив скандал в паблик. Видимо, по его мнению, нам надо было просто сожрать то, что случилось.

Ну что же, видимо пришло время рассказать всю ситуацию по серии BPT.

Пост получился просто огромным, но зато я описал всю ситуацию целиком, со всеми фактами и нюансами.

11 февраля я составил список того, что мы с Колей можем делать для серии. Мы вчетвером (Я, Коля, Вадим и Михаил Львович) обсудили и разобрали все пункты. И была достигнута договоренность о том, что мы продвигаем серию в интернете, а организаторы занимаются всем остальным, в соответствии с распределёнными обязанностями. Т.е. планировалась командная работа.

Вот список, который обсуждался на том собрании:

Скрытый текст: Спрятать
Знакомство комьюнити с компанией и дальнейшее продвижение бренда.
— Создание, раскрутка и
поддержка ника на Покерофф
— Создание, раскрутка и
поддержка тем на форуме ДжипсиТим.
— Дневник
организатора
— Колодец серии
— Работа с
онлайн ресурсами
— Работа с рекламными постами на
Покерофф и ДжипсиТим
— Поиск новых площадок
— Привлечение блоггеров для
работы на серию
— Работа с
онлайн комьюнити
— Работа с игроками
— Подбор
«выгодных» ПРО
— Подготовка
предложение для ПРО
— Работа с
«акредитованными» ПРО
— Оповещение комьюнити, интервью и т.д.
— Фидбэк
(комментарии, предложения, критика и т.д.)
— Работа с сообществом
(аудиторией)
— Розыгрыш призов
— Поддержка на
радио
— Посты под
«спонсорством» компании
— PR и пост
PR серии
— Выявление необходимых
потребностей для качественного освещения серии (площадки, фотограф, журналисты,
видео группа)
— Интервью (с кем, вопросы)
— Посты отчеты.
— Сбор
информации о сериях конкурентах
— Отчет о активностях
конкурентов.
— Продвижение серии в соц сетях.
— Создание групп в контакте и
фейсбуке
— Продвижение за счет групп
«тысячников»

Данную работу мы выполнили.

После озвучки нами того, что мы можем предложить, организаторы ушли совещаться, потом вернулся только Вадим и озвучил нам условия. С этого момента он стал гарантом всех выплат. Мы договаривались не с каждым отдельно, а именно с Вадимом.

Первоначально Вадим озвучил нам суммы 3к евро в месяц +3к за каждую серию (был задан вопрос, будем ли мы присутствовать на серии и заниматься освещением непосредственно на месте, мы ответили утвердительно). В случае удачно проведенной серии (не в минус) организаторы выплачивают нам премию в виде % от заработанного, на своё усмотрение. Именно на этих условиях мы с Колей согласились работать на серию. Данные суммы были с учетом того, что мы становимся частью команды BPT и сотрудничаем в долгосрочной перспективе.

В задачи организаторов входило:

Проведение оффлайн сателлитов в СПб, все переговоры с Олимпиком (кстати, туда входят переговоры о проведении сателлитов на месте), изготовление рекламных материалов (флаеры, бейджики), изготовление золотого браслета для победителя МЕ к 13 марта, визовая поддержка для игроков, оформление зала.

К слову говоря, флаеры с бейджиками в результате делали мы с Колей, браслет был готов в начале апреля. Больше, ничего из перечисленного выше, сделано не было, кроме оформления зала, которое, тоже весьма отличалось от того, что было обговорено заранее.

Всё что мы делали за идею, мы делали потому, что действительно хотели успеха BPT и потому, что нам нравилось работать вместе с Вадимом, он действительно очень интересный и доброжелательный человек. Я до последнего момента не верил в то, что всё может закончится вот так.

Так же была договоренность, что во всех материалах будет указан мой номер телефона, и что я буду работать с игроками, которые будет звонить. Рассказывать им о серии и отвечать на все вопросы. За эту дополнительную работу я взялся с условием приобретения мне телефона Iphone 4s. Так же было условие, что если мы заканчиваем сотрудничество после первой серии, телефон я возвращаю.

На этом же собрании Михаил Львович и Вадим задали нам вопрос, сможем ли мы собрать на серии 100 человек, если компания BPT будет с нами сотрудничать? Мы ответили, что в случае, если будет визовая поддержка, и все мы будем работать в команде, то это не такая уж и сложная задача.

Так же, мы с Колей акцентировали внимание на том, что успех зависит от комплекса действий и «все звенья цепи» важны. Баннеры не будут работать без тем на форуме, темы на форуме нужно поддерживать, параллельно с этим игрокам должна быть оказана визовая поддержка и т.д.

· На сегодняшней встречи Вадим настаивал на том, что мы ОБЕЩАЛИ привести 100 русских игроков, которые не приехали и мы вообще должны вернуть ему все деньги, которые нам платили в качестве зарплаты. Наша позиция такова – мы два месяца работали на серию. Работали на максимуме своих возможностей. Все русскоязычное комьюнити о серии знало, почему народ не приехал – нам трудно об этом судить. Однозначно сыграли ряд факторов, и это не ТОЛЬКО наша вина. Вадим говорит что не верит нам, что мы общались с игроками, и просил чтобы все игроки, с которыми мы общались и которые не приехали, отписали причину того, почему они не приехали. (Тут без комментариев)

·

За полтора месяца до серии я нахожу 4 человек, готовых выступить в роли оффлайн аффилейтов. Т.е. эти люди находят игроков на серию на определенных условиях. Аффилейты работали с Европейской частью, к которой мы с Колей не имели никакого отношения, по причине не знания в нужной мере английского языка. Первоначально, каждый аффилейт высказал уверенность в том, что сможет привезти минимум 10 человек на турнир из Европы.

С самого начала было понятно, что нам необходим выход на Европу, но мы с Колей отказывались от того, чтобы и это было возложено на нас. У нас не было никакого опыта работы с Европой, к тому же, как я отмечал ранее, у нас нет необходимых навыков знания языка.

На данный момент можно с уверенностью сказать, что с Европой так никто и не работал…

За месяц до серии, поговорив со многими игроками, я понял, что мы очень многих теряем из-за ЕПТ, было собрано экстренное собрание, на котором я предупредил организаторов о возможности оверлея и о том, что если они не готовы его выплачивать, наше с Колей сотрудничество с компанией BPT будет прервано. На встрече мне были даны, (к сожалению, только словесные) гарантии, что оверлей будет погашен.

В это же время, я говорил о том, что нужно съездить в Таллинн, и посмотреть как там всё проходит. Устроить встречу с местными игроками, познакомиться и понять, как обстоит ситуация «на месте». Было решено, что эта поездка не критична, и мы никуда не поехали.

Тут стоит заметить. Наша работа была примерно такой: мы делали различные предложения Вадиму и Михаилу Львовичу на собраниях – что ещё можно сделать. Они решали что нужно делать из того что мы предлагали, а что нет.

За две недели до серии, я организовал поездку в Москву, где мы вместе с Вадимом встретились с Алексом (организатором легального покерного клуба в Москве) и Артуром Восканяном. Артур согласился помочь рассказать о серии, сказав, что на МЕ соберется максимум 170к евро и скорее всего, будет оверлей. Алекс тоже согласился помочь.

11 числа мы приехали на серию и обнаружили, что на месте не было проведено никакой работы со стороны Олимпика. Мы начали готовиться к худшему.

Ещё одно отступление.

Мной и Колей, на различных условиях было приглашено на серию 9 ПРО игроков (всего мы предложили различные условия 36 игрокам, большинство из которых, отказались от предложения). Раз в неделю, я общался с каждым из согласившихся про, и постоянно получал подтверждение того, что они приедут. В результате, приехали лишь трое – Тоня, Роман Шапошников и Антон Макиевский, за что им большое спасибо. 13 числа я обзвонил оставшихся и получил различные объяснения сложившихся обстоятельств. По словам игроков: они – заболели – не смогли – поленились сделать визу и т.д. Я не знаю, есть ли в этом мой косяк, но самое неприятное то, что с большей половиной этих людей, я был в отличных отношениях и хорошо знаком. Можно считать, что это — человеческий фактор, можно — моей не профессиональностью в переговорах.

Двое из аффилейтов вдруг перестали выходить на связь, остальные, за неделю до серии, сказали что не смогут никого привести. Извини Шамиль…

Вечером 11 апреля, мы сели поиграть в мелкий кеш и узнали от игроков, что о серии не было никакой информации, а та которая была, заключалась в том, что «русские организаторы не выплатят гарантию». Откуда были эти сплетни, и кто их распространял, нам выяснить не удалось.

Автор — shamilian

Следующие части поста:
Вторая
Третья

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.